Мой говорил - мама, папа, качи (качеля) , гуля, ай, ой, ку ку.. .
Развивать надо, но не переусердствовать.
О. Е. Грибова Что делать, если ваш ребенок не говорит?
Поищите, почитайте. Специально для мам.
Беременность и роды
У вас дети в год сколько слов осознанно говорили? Развивали ли вы сами как-то или они самостоятельно впитывали?
Ни сколько. Первое слово было в 1.5 года.
мне каалось развиваю.. но выяснилось что они сами)) ) в штуках не считала, но мама-папа-деда-баба-тетя, ай, на, гав, мяу, муу, хрю и подобное.. говорили 2 из четырех.. , один только мама-папа-ава (брат вова) .
а четвертому рано разговаивать)) посмотрим
ну штук 10....а толку... .
у меня 2.5 годовалый лучше чем 4.5 говорит... вроде одинаково все
Младшая говорила в год: мама, папа, баба, гага или гагака (собака), тити, кака, бах (когда что-то упало) . Еще "дада", но оно просто само по себе, а все остальное перечисленное - осознано.
Специально не занималась, только когда ребенок сам заговорил, начала докапываться: скажи "мама", скажи "папа" и т. д.
Старшая заговорила раньше, до года (мама, гага (собака) , коо (кошка) , баба и т. д. )
говорила мало, я ей и книги постоянно читала и разговаривала постоянно как со взрослым человеком, но говорить она начала только к двум годам и причем резко и все подряд, что только слышит, так что всему свое время)))
ой, в год мало. мама, папа, баба. ну ав (собака) , алё:) все
Ни сколько. ) Так, что-то, в большинстве своем, нечленораздельное на уровне слогов.
К двум - слова в короткие предложения.
В 2, 5 - чистым русским (по смыслу) - большие тексты. )
К двум - слова в короткие предложения.
дочке сейчас ровно годик говорит: мама, папа, дядя, няня, авав (собачка лает) , мууу, кака (каша) , ням ням, деда (иногда) , баба, гага, дай, дада,
Мама, папа, баба, показывает как делает петушок, хрюша, курочка, гуси, говорил тя-тя на тапочки, сейчас говорит па-значит упало что-то, пам-на памперс, ням-ням
Наталия Старченкова
Ну и у нас такая же петрушка.