Беременность и роды

Стоит ли рожать до 30 лет?

Дело в том, что мы с моим мужем пока не хотим детей. в браке 2 года. а родственники уже достали, заводите ребенка, а то потом поздно будет. предлагают лечиться, думают, что мы бесплодны.
В чем-то родственники правы, в частности в том, что потом на самом деле может быть поздно, по возрасту и пр.
Но в любом случае, вы правы, что не ведетесь на поводу у них. Главное-ваша семья, вы и ваш муж. Как захотите малыша, так беременейте и рожайте в свое удовольствие) )
и не слушайте никого. . ну так, прислушиваться если только) )
Ainisa Karatalova
Лучший ответ
не стоит .. в 50 родите.
Ксюха *****
После тридцати начнется "обратный отсчет". Или думаете "с вами это не случится"? Рисковые вы ребята...
Когда будете готовы- родите. Это ваше дело, а не родственников.
Ну не хотите, не рожайте. Хотя по мне - так вопрос стоит ли после 30-ти рожать.. . По опыту двух беременностей могу сказать - что по молодости всё проходит и переносится значительно легче. Но самое главное - это ваше желание конечно. Лучше совсем не иметь детей, чем иметь нежеланных и нелюбимых.
странные вы однако, не можете с мужем вдвоем решить, нужны вам дети или нет. То родственники за вас решают, то интернет сообщество
Александра Хан
Я до 30ти троих родила )
Но родила по своему желанию. а не чтобы доказать родственникам, что мы могЁм )
Решайте с мужем сами, когда вас родить вашего ребенка, до 30 или после 30
не стоит
когда захотите тогда и рожайте
мне вообще уже 42 и я не рожала тк просто не хочу этого делать
рожайте конечно! возраст самое то
Анюта Донских
поживите друг для друга, посмотрите мир,
лично я всех своих до 30 родить хочу. когда ближе к 30 последнего рожать буду, хочу себе уже трубы перевязать
У меня кузина с таким подходом есть, тоже родственники доставали, а о ни с супругом от всех отгавкивались, говорили "не ваше дело", в чем, несомненно, были абсолютно правы.... Сейчас ей 42, детей как не было, так и нет и, по всей видимости, уже не будет.... Жалеет теперь, что не родила, говорит: "Лучше б я в 16 залетела"
А Вы знаете, что после 30 каждый год на 10-15% увеличивается вероятность невынашивания и врожденных аномалий развития - информация не "с потолка" - проконсультируйтесь у любого грамотного акушера-гинеколога. Плюс, с учетом уровня и продолжительности жизни в нашей стране, родив после 30 можно просто не успеть поставить ребенка на ноги. Так что правы те девочки, которые рожают в 23-24 после получения диплома.
Олеся Гриб
конечно стоит. потом вы привыкните к своему свободному времяприпровождению, и менять образ жизни будет тяжелее
Странные родственники, если так глубоко лезут в Вашу семью. Рожайте когда оба этого захотите. Но а с точки зрения медицины до 30 лучше конечно. Хотя меня мама в 34 родила и беременность отходила легко, и я здорова, и никаких последствий, но рожала кесарево.
Рожайте сейчас, поздние первые роды всегда связаны с риском. Не ужели не хочится ребёночка.
надо чтобы оба захотели... Женщине необходимо рожать.. мах до 30...первый ребенок в идеале до 25 лет должен быть.. .
мне 23 у меня уже сыну 3 года и жду второго...
Ainura ._.-._.
Блин вот родственники всегда так; быстрее, ну что, когда я бы сказала когда захотим тогда и будем
Yulia Balandova
Только в этот период и надо рожать Самыи фертильныи возраст.
та неее, в 50 самый раз! естественно они правы! потом здоровье не то будет и тяжело ребеночка выносить! потом захотите, а все... тю-тю!
Gulnur .
Чем раньше рожает женщина, тем здоровее ребёнок.
Конечно, если вы не хотите, а родите, будет плохо и вам, и ребенку, ведь вы не сможете дать ребенку той любви, котору дают детям мамы, у которых дети желанные.
С другой стороны, возможно забеременев, все в вас перевернется и вы еще будуте жалеть, что не забеременели раньше.. .
Я, например, родила в 25,5. Вроде нормально. И то, сейчас смотрю на ребенка, и думаю иногда, доживу ли я до внуков, а так хотелось бы увидеть как вырастет мой ребенок, заведет своих детей, хочется еще в будущем погулять на свадьбе внуков.. . И в такие моменты кажется, что 25 - это уже поздно! Что лучше было бы раньше. Ну я в общем то была давно к детям готова, лет с 20 мечтала родить.. . Так что решать вам конечно, чтоб потом локти не кусать..
до 30 нужно рожать, странно, что вы не хотите.. . мне 21 и я уже жду не дождусь свадьбы, а она летом будет, чтобы родить ребеночка)
стоит конечно... после тяжело вам будет и беременность ходить и рожать
предлагаю смотреть на свои чувства и готовность, а не угождать всем. Хорошими для всех все равно не будете!
Айжан Муса
при современной медицине "потом поздно" не будет.... а вот если родите "не созрев", будет больше проблем чем радостей материнства.... я родила в 22 и была к этому готова ...
Natali Markovich
Чем вы старше, тем сложнее будет и беременность переносить, и ребенка на ноги ставить. Говорю это как мама со стажем. Мне 35 лет, у меня трое детей. Первого родила в 20.
скажите чтоб не влезали к вам, и вы хотите пожить для себя. если хотят ребеночка пускай сами рожают)
рожать стоит до30 обязательно, потом первенца бывает трудно родить
ахах... ну вопрос... нет! Оставьте его на всю жизнь в животе... ахах
конечно лучше раньше