Беременность и роды
А почему все в один голос кричат, что во время беременности спать на спине нельзя и опасно? Спасибо!
Если нет запрета от врача, то спите как вам нравится. Долго на спине все равно не пролежите. А у беременных не так много удобных поз.
не рекомендуют спать на спине, особенно во второй половине беременности. Это связанно с тем, что в таком положении вся масса беременной матки давит на позвоночник, кишки и нижнюю полую вену, которая отвечает за отток крови из нижней части тела к сердцу. Это может вызвать боли в спине, геморрой, затруднять дыхание, кровообращение и гипотензию
Кто кричит? Где кричат? Не слышала такого! )
Да вообще послушать всех, так во время беременности вообще спать нельзя: на спине - нельзя, на животе - нельзя, на боку - нельзя. Стоя, может быть, надо?
Спать надо так, как удобно беременной, как ребенок поменьше толкается.
почитайте.
Так почему же нельзя спать на спине во время беременности?
Ведь эта поза многим женщинам кажется особенно удобной и привычной. Оказывается, для этого есть весьма уважительные причины. Во время сна на спине растущий плод может спровоцировать передавливание нижней полой вены, которая в таком положении находится сразу под маткой.
Данная вена отвечает за поступление крови от ног к сердцу и постоянное давление на нее очень негативно отображается как на здоровье матери, так и малыша. Во первых, для матери это чревато уменьшением поступления венозной крови, отсюда – понижение давления, нарушение кровообращения, обмороки, головокружения, тахикардия и т. д. Во вторых, нарушается кровеносный обмен у ребенка, что чревато гипоксией плода – острой или хронической, преждевременным отслоением плаценты.
Это основные причины, по которым не рекомендуется спать на спине. Лучше отдыхать лежа на левом боку и подложив между ног небольшую подушку. Это уменьшит отеки и увеличит приток крови к матке.
короче говоря: дитё будет задыхаться, так как его же весом пережимается вена по которой к нему кислород и у самой ноги замлеют, может привести к варикозу
Это во второй половине беременности. У вас, наверное, срок еще маленький, иначе вас вряд ли бы волновало, можно или нельзя, ибо это просто нереально. Я когда с пузом чуток на спине лежала, начиналось ощущение, что задыхаешься и в глазах темнеет. На пузе еще можно исхитриться спать, как-то постель приспособить, но на спине не знаю...
Айжан Жанибекова
У меня 37 неделя :) Просто я тут недавно пару раз часа на 4 засыпала на спине и ничего...а тут наткнулась на эти ответы! Да и подруги говорят, что мол нельзя!!! А вот акушерка подтвердила, что ни ни! Зато гинеколог, сказала, что за бред, спать на спине можно! Кому верить?
При лежании на животе плод давит на нижнюю полую вену, отчего ухудшается отток крови от ног и таза + плоду не хватает кислорода
Я вообще не могу спать на спине только на правом боку и все.
Я за 4 беременности это услышала первый раз недавно и в "ответах-майл", до этого ни один врач не обмолвился, хотя я их по-любому слушаю в пол-уха.
Делайте ВСЁ по-ощущениям. Если ребёнка внутри что-то беЗпокоит- он Вам спокойно лежать не даст.
А небольшая нехватка кислорода иногда полезна (слышали, про полезность плачущего дыхания?) .
Человек- это совершенная машина, созданная Богом и не было бы чего-то, что бы он не предусмотрел.
Айжан Жанибекова
Так я поэтому и спросила, так как один врач говорит нельзя, так и не объяснив толком причину, второй сказал, что впервые это слышит!!! А на этом сайте, да мои подруги все в один голос кричат, что нельзя на спине спать!!! Я и не знаю, кому верить, в интернете и в книгах тоже все по разному говорится...
я вообще не могу на спине лежать, болеть начинает, особенно когда на бок потом переворачиваюсь
пару слов. когда спите на животе передавливаются сосуды, в общем ребенок меньше получает кислорода и тд.
нам 26 нед (может еще рановато) и я сплю большую часть на спине (хотя раньше вообще не любила)... тоже тему про вену слышала, не понимаю почему нельзя.. . может кому-то и давит, мне пока нормально, я лежу, мне комфортно.. . а еще интересно: когда сидишь половые вены не передавливаются? можно нафантазировать всё что угодно.. . на теле столько вен, сосудов, что в любом положении где-то, да передавливается... конечно, если темнееет в глазах, то нужно менять позу, а если нет, то даже заморачиваться не стоит...
Не знаю опасно или нет но когда я ложусь на спину, ребенок пинает по легким и матка сама давит на легкие так как занимает почти все пространство в брюшной полости и я задыхаться начинаю и плюс еще внизу сильно давит на мочевой пузырь. Мне очень неудобно и больно лежать на спине!