Беременность и роды

Сын 11 мес. постоянно при возможности трогает свой писюн. как-то отучать или сам перестанет?

Это его писюн. Он имеет право его трогать. так же как руку или ногу. дети целомудрены. Ваша задача содержать писюн в чистоте и не заострять внимание ребенка на этом.
Надежда Шиншинова(Хахалева)
Лучший ответ
А игрушки у него есть? Моя сейчас и машинкой уже играет и пирамидкой и юлу купили - это не считая всяких с музыкой игрушек, в ванной может и туда руку сунуть - но так без особого рвения - просто проверить что там
Я своего по рукам бью. Считаю это ненормальным, хотя ребенок больно себе никогда не сделает))))
Боровикова Анастасия Ужас! Трусы ребенку одевайте и все!
Перестанет конечно )) счастья вам и здоровья ))
его пися!
нет фимоза? покраснения? не фиксируйте его внимание не ругайте
его что-то беспокоит-возможно зуд-подмывайте почаще и старайтесь отучить от этой привычки-говорите, что нельзя-кака! а то ни к чему хорошему эта дурная привычка не приведет!
Все мальчики его теребят, не переживай))))))
Назыма Кабиева
поэтому я и хочу всех дочек....
Наташа Кушнир
вот если он будет постоянно трогать, ну допустим, нос или пальчик на ножке, вы бы наверное не переживали так сильно? а переживаете, потому что знаете ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН. а ребёнок не знает. поэтому нет оснований для тревоги. он просто познаёт мир.
Елена Балаева
Не заостряйте внимания, пройдет
Он же ребенок! Что вы хотите? ! В этом возрасте трогают все: и писюн, и ять. Подрастет-перестанет!
а зачем отучать, пусть трогает.. . это его писюн, не чужой же!!!
мой тоже трогал всегда и везде при любой возможно, с 5,5-6 лет уже очень редко этим делом занят

Если бы я был не мальчик, у меня вообще бы не было игрушек в детстве! )))

Один раз едем в метро на эскалаторе, сыну года 4 было, трогает себя активно через штаны. Я ему говорю тихонько, чтоб убрал руку оттуда. А он как на все метро закричит: у меня пися к ногам прилипла!!!! Все метро смотрело на нас....
норм. одевайте трусики
Mary Mansfeld
плавки оденьте... не парьтись)
"Это норма" © Е. Малышева
Gulzhan Zakirova
у нас тоже в этом возрасте трогал, где-то до 1,8г. сейчас 1,11 не трогает. Я тоже очень переживала. В 11 мес страшилки не подойдут)) ) просто не заострять внимания и отвлекать, игрушку дать например. мальчики есть мальчики, у них видать уже с детства такая привычка)))
Анна Грузд
Ох уж эти мужчины))))))
Это в полне нормально, не стоит охать и ахать и говорить, что нибудь вроде " если ты будешь так делать, у тебя вырастут волосы на руках" Лучше обьясните, что в общественных местах так нельзя... что это интимное.. и все)