Беременность и роды
- Как раньше рожали женщины, когда не знали кесарево сечение...?
Умирали в муках. . Вон сколько случаев смертей при родах было по тем временам....
Елена Берснева
Сплошной негатив в Ваших ответах! Вас жизнь обидела?
Е В
Где тут негатив? я тоже так хотела ответить, ведь так и есть!
Umutzhan)) Dzhumanova))
это естественный отбор. Если мать не способна родить сама, значит - природа ее пытается убить. Причем вместе с ребенком. Но современная медицина научилась не только спасать мать и ребенка, но и сохранять им здоровье. Раньше делали кесарево только мертвым женщинам. Я работала в родильном доме. Кесарево - не игрушка, не шутка, это серьезная операция. Поэтому ее надо делать в самых серьезных случаях. Иначе это сильный стресс для женщины. Просто разрезают живот (рассекают кожу, жир, стенку матки), достают малыша и зашивают все опять. Потом мамочки не могут ничего есть, кроме бульона куриного, без ничего. Отходят трудно. Только дуры могут при отсутствии показаний просить себя резать. Роды - ничего страшного, это нормально.
умирали и женщины и дети в большом количестве
Плохо ((( Женская смертность при родах была чуть ли не 50%...
Umutzhan)) Dzhumanova))
это вы преувеличиваете. Иначе бы мы все вымерли. В норме не должно быть ситуации, когда требуется кесарево. Здоровая и полноценная женщина рожает сама. Это я вам говорю, как акушерка, работавшая в родильном доме. Просто сегодня больше стресса и продукты питания не те, вот и болеют женщины. Но, к счастью, после даже трех кесарево женщины остаются здоровыми, им помогают выкарабкаться и детки тоже рождаются путь послабее, чем естественно рожденные, но потом свое набирают и все нормально.
Умирали
Так и умирали в родах, дети тоже умирали или калечились.
умирали вместе с ребёнком, или после трёх сутой родов сами умирали от бессилия и кровопотерь
ну как.. рожали по 3 дня, умирали
Было кесарево. Только не такое аккуратное. Раньше полностью брюхо вспарывали. Посмотрите фильм Скарлетт (продолжение унесенных ветром) . Вот там ей делают кесарево. А если вы спрашиваете еще раньше как делали, так там смертность была высокая в родах.
Рискуя жизнью. Собственно, смерть при родах была обычным делом.
Рожали сами. И умирали почти в 50% случаев.
T@nt@ydyn Kyzy Seryk Kyzy
ой,не туда нажала)
Пффффффффффф, Задай вопрос, почему в семье было от 3х детей. В славянских культурах, рождение ребёнка сопровождалось тишиной, а крик означал глас рарога, новорожденного сокола. В 16лет не "залетали".
Katja ***
В 16лет уже второго рожали.Девочек на Руси выдавали замуж с 12лет.
Malika Utsiyeva
да что вы говорите))!!! у меня прабабка в 15 родила 1-го!!!))) правда в замужестве....в итоге родила всего 7 детей!!!!
Так и рожали. И сейчас из 100 проведённых кесаревых, необходимо оно было на самом деле в 10 случаях, если не меньше. Скоро женщины совсем рожать разучатся. Некоторые современные дурёхи сами напрашиваются на кесарево. А раньше деваться было некуда, правда иногда роды заканчивались не очень хорошо, не будем об этом...
Марина Кляченко
раньше не давали окушерам премию за кесарево! На самом деле оно нужно крайне редко, женщины рожали долго. А сейчас резанули, достали и готово + премия
не скажу
как как.. . сами. раньше через одно отверстие рожали. сейчас уже 2 варианта, что будет лет через 50???