Беременность и роды
как определяют раскрытие шейки матки?. . недель так в 26-36?
как вам определили?... мне например за всю беременность врач не лазила "туда" ни разу ))))
В 30 недель смотрят на кресле. Врач и определяет состояние шейки. Это при нормальном течении бер-ти. А при угрозах, подтеканиях вод смотрят и чаще. Ну и собстно степень раскрытия врач определяет в "пальцах"(вставляет в цервикальный канал палец) . До 38 недель никакого раскрытия быть не должно.
Как это врач не лазила "туда" ни разу???? А как же она у вас мазки берёт? Их сдают 3-4 раза за беременность.
Ну а вообще врач обязана смотреть шейку матки раз в месяц + на УЗИ должны её проверять, мало ли.... она ведь может на любом сроке раскрыться и привет.
В первую беременность у меня раскрытие в 2.5 см обнаружили в 35 недель. А во вторую с 12 недель почти на 1 см. Не на что не жаловалась, ибо раскрытие самой заметить не возможно.
Без надобнсти туда не полезут. А вообще при осмотре на кресле.
мазки в 31 неделю не брали разве? ?
наша врач лазиет в начале третьего семестра, заодно и шейку смотрит,
ну у каждого своя метода.,))
у меня часто лазили "туда".я как бы не против. лучше пересмотреть, чем недосмотреть.
если так это волнует, сами попросите осмотр на кресле
На гинекол осмотре ощуывают шейку матки и смотрят зеркалом. Или узи вагинальное. Мне так определяли в 16недель при мазне коричневой и боли внизу живота.
На 25 неделе у меня на УЗИ обнаружили раскрытие 25 мм.
Вообще-то, врач при осмотре с зеркалами должен проверять состояние шейки + на УЗИ это достаточно хорошо видно.
Осмотр на кресле с зеркалом!
ля ля ля