Беременность и роды

Девушки, вопрос по грудному вскармливанию, помогите советом пожалуйста!

Кормлю ребенка грудью 1 год и 10 месяцев. Всегда думала что это хорошо что мы так долго на ГВ. Во-первых это удобно, во-вторых это полезно, в-третьих - когда у малыша растут зубки он практически ничего не ест, и грудь как запасной вариант. Но на днях была у гинеколога ( просто для профилактики) так он меня так вычитал за то что я так долго кормлю грудью, сказал что это чуть ли не патология, что кормить нужно максимум до года. Сказал немедленно прекращать ГВ... а я еще психологически не готова к такому шагу... Думала бросать осенью, ведь летом нельзя... Так вот, восрос, что вы знаете по этому поводу?
если вас это не напрягает, то кормите еще. врач какой-то странный. каждая женщина сама решает когда ей прекращать ГВ. обычно говорят до 2 лет. но есть маленький нюанс. если вы собираетесь идти в сентябре в садик, то лучше летом отучить. а то потом очень будет ребенку тяжело. и в сад привыкать и от груди отлучили одновременно. (просто видела таких деток, им несладко)
Галина Яковенко
Лучший ответ
Екатерина Коханская нет, в садик мы еще не пойдем как минимум год!!! я считаю что в 2 года уж очень рано их в сад отдавать
В год ребенок уже много ест с общего стола. Есть зубы - пора переходить на более твердую пищу. Сейчас и правда уже ничего полезного в ГВ нет. Патология - не патология, но пока еще не лето и не жара, так что вполне можно отказаться и не ждать осени.
Екатерина Коханская у кого как, у нас уже лето целый месяц...
сколько природа предназначила женщине кормить грудью, столько кормить и надо... что за бред сивой кобылы, что ГВ не полезно? Химия из банок значит полезна, дрянь магазинная- полезная, а ГВ- вредно! Ну и идиоты
Я считаю, что это личное дело каждого, когда заканчивать ГВ. Негативно это никак не влияет ни на ваше здоровье, ни на малыша. Если вам обоим комфортно, то кормите и когда почувствуете, что время пришло и вы созрели для такого шага, тогда отлучите.
Екатерина Коханская гинеколог такой...причем на хорошем счету...опытный специалист...
Оптимальной длительности грудного вскармливания нет, т. к. нет одинаковых детей и одинаковых мам. При правильной организации грудного вскармливания, окончание этого процесса находится где-то между 1,5 и 4,5 годами, и зависит не от мнения врачей или близких родственников и подруг, а от готовности к отлучению от груди малыша и от готовности самой мамы к отлучению от груди. И больше ни от чего.
я бы вам посоветовала отучать как можно быстрее, чем старше ребенок, тем сложнее процесс отлучения.... Три дня и ребенок отвыкнет. Не переживайте, все у вас получится. Вам морально готовиться не особо нужно, только терпением запастись! Отлучите и потом будете советовать другим, чтоб раньше отлучали) ) К 2 годам характер ого-го какой!!!! Это мой опыт..
я знаю что полезного в этом точно нет
вот отучать будете. ой, с каким трудом
Anna Govoruhina
Что за бред! Кормите на здоровье сколько угодно. Чем дольше ребенок на ГВ, - тем здоровее. В материнском молоке есть антитела, которые укрепляют иммунитет и защищают от разных инфекционных заболеваний. Я моего младшего до 2,5 лет кормила. Ходил уже в ясли, все дети вокруг с простудами и соплями, а моему хоть бы что. И отучила потом за 3 дня. Без проблем. Всё очень индивидуально.