Беременность и роды
Опытным мамам о технике грудного вскармливания- нужен совет!
Скажите в чем разница и как правильней - кормить ребенка одной грудью в одно кормление- пока в "тряпочку не высосет" - так рекомендуют многие отечественные врачи, или обязательно ( особенно когда молока маловато) после первой груди предлагать и давать досасывать вторую?- так рекомендуют зарубежные педиаторы. У меня ощущение что при кормлении двумя у моего малыша проблемы с животиком начинаются. Подскажите пожайлусто, поделитесь опытом как лучше.Заранее благодарна, ваша Анна
перстаньте читать "отечественных и зарубежных педиаторов" и кормите как подсказывает ваш разум и сердце - кстати и с частотой кормления - тоже самое
прислушивайся к мнению малыша, а не к инету. . если ему хватает молока из одной груди - корми одной, если нет - корми двумя
Если ему не хватает, давайте вторую. А вообще, сначала идет жидкое молоко, а потом более густое и питательное, поэтому нужно, чтобы ребенок грудь до конца высасывал.
я и ту и другую давала.
Зарубежные педиатры так советуют, потому что у них не принято грудное вскармливание в нашем понимании, т. е. они кормят грудью 2-3 раза в день. Методика грудного вскармливания у НАС - это кормление грудью и только грудью. Так что это уже вам выбирать. Проблемы с животиком какие? Сколько месяцев ребенку?
двоих своих детей рожала с разницей в 8 лет и мнения были различны.
могу сказать как я это делала.
каждое кормление давала разную грудь и никогда не сцеживалась, ребенок высасывал сам.
правда необходимо следить за грудью что бы небыло мастита.
могу сказать как я это делала.
у меня таких проблем не было, так как кормила двойню, соответственно обеими грудями. в конце прикармливали смесью. в итоге перешли на искусственное вскармливание. на сколько мне известно в одно кормление следует давать одну грудь, если малыш не наелся тогда вторую. в след кормление начать со второй груди, и естественно если ребенку мало дать другую. мы не соблюдали режима, а придерживались кормить по требованию детей. проблемы с животиком возможно из-за коликов. как вы представляете себе, что у вас в грудях может быть разное молоко? ))) это все равно, что смешать кипяченую воду и сырую, а потом ложечкой выбрать только кипяченую. не возможно, согласитесь??? вам советовали книгу Б. Спок"Ребенок и уход за ним"я вам её тоже советую приобрести. не плохая книжка
А может он одну правильно захватывает другую нет - поэтому и животик болит?
Следите за своим питанием, что бы у малыша коликов не
было. Исключите капусту, черный хлеб, газ. напитки, молоко,
жирные продукты. Хотя бы на 3-4 месяца. Ну а грудь давайте
сосать в каждое кормление разную. Сына кормила до 1.7.,а
дочку до 2 лет.
сколько сосать, малыш сам определяет, сколько ему надо. И это называется кормление по требованию. Проблема с животиком может быть не из-за кормления, а из-за состава молока. Или не правильно захватывает сосок, наглотается воздуха, а потом животик пучит. Если у вас трещины на сосках, то 100% неправильно захватывает сосок. В принципе проблемы с животиком все равно будут - колики!
Правильно! Нужно следить самой за своим состоянием и потребностями малыша - если молоко в груди закончилось, а малыш ещё требует, то, конечно, нужно добавить. А без надобности лучше не чередовать во время кормления груди, не уследите за остатком молока в предыдущей груди, случится застой, а это ой как неприятно!
на своем опыте советую давать две, но чтобы малыш высасывал до конца, иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем у тебя.... если не может осилить2 сразу, до доцеживай или вручную, или -лучше и быстрее-Авентовским молокоотсосом, отечественные служат лишь для того чтобы призвать молоко. Больше отдыхай, старайся пить горячее молоко или чай с молоком за 10-15мин. до кормления-будет больше молока! на мой взгляд самое лучшее книжное пособие-Бенжамина Спока.. . а вообще слушай свое сердце-оно никогда не подведет (по крайне мере в общении с ребенком).... а проблемы с животиком из-за коликов, скорее всего, до 3х месяцев это у большинства деток бывает... старайтесь делать зарядку, массажик-ребеночку будет легче.. . УДАЧИ!!!