Беременность и роды

Что тяжелей для самих мам. Искуственное или грудное вскармливание?

ИВ каждый раз мыть бутылки, готовить смесь, тратиться..
ГВ ребенок по часу на титьке висит, времени много отнимает. Что тяжелей?
Конечно искусственное легче! Минута развести смесь, 5 мин кормешки, минуты помыть бутылочкк, чем эти церемонии с сиськой, да еще ничего не съесть, постоянные диеты, колики, ненаедания
Татьяна Петухова
Лучший ответ
В обоих вариантах есть плюсы и минусы. У нас вот гв налажено, нам хорошо так. Удобно, полезно, в любое время суток. Ребенок лишнего не набирает.
Света С.
Для меня было сложнее ГВ....
Рита Ерохина
ив труднее. бутылочки, кипячение, водичка горячая, холодная... ну нафиг. приходилось иногда докармливать - вешалка настоящая. гв проще. у ребенка ни коликов, ни аллергии нет - ем всё без исключения. и ребёнку хорошо, и мне
Гв тяжелей, лактации -фигации, кризисы, но полезней
Мне грудное тяжело даётся, потому что ребёнок неохотно берет грудь, а навести смесь для меня 30-секундное дело, довеленное до автоматизма
Грудное - тяжело, искусственное - дорого.
Evgeniya Babakina
Света С. родила? кого? когда?
Мне бутылки мыть тяжелее
Мое мнение - ИВ более замороченное и затратное. Подобрать смеси-ведь не каждая подходит. Стоят дорого. Траты на бутылочки и прочую ерунду. Бутылочки мыть, смесь разводить. Ночью все это делать. Не...
ГВ проще. И не обязательно будет на груди висеть. Мой себе режим установил - 3 часа. Поел и спать.
для меня ИВ было тяжелее!!!!
Кому что. Лично я считаю что гв только до ввода прикорма. Так как смысла в грудном молоке уже нет и все витамины малыш получит из обычной пищи. А значит при таком раскладе ни гв ни ив не будет в тягость. Бутылочки мыть так же по сложности как и за собой кружку после чая! А вот до 2лет висеть на сиське как у некоторых и считать что это правильно и полезно-бггг!
Анжела Жидкова
Ирина Гайдамакова Я вот в год хотела отлучать от груди, да вот как-то не получается, уже год и 4, теперь думаю в полтора отлучать, т. к. зубы очень медленно и тяжело лезут, а грудь как успокоительное. Но мне так уже надоело. Может посоветуете, как побыстрее отлучить?)
про ИВ не знаю. ГВ мне не мешало. лежишь, телик смотришь, и питание одновременно происходит.
Грудное тяжелее, диета, время (он кушать хочет не только когда отдыхаешь, но и кода работаешь. А на груди он дольше висит), ни куда на долго не отлучишься. Грудь перед кормлением тоже нужно мыть, постоянно одежда в молоке ( по крайней мере у меня постоянно текло, даже простынь и матрац пачкался, приходилось на одноразовых детских пеленках спать. Расходы такие же: витамины, сбалансированное питание. Но все равно гв лучше для ребенка
ив сложнее
по отзывам моих рожавших родственниц
моя дочка была на ив, т. к. молока у меня не было. никаких трудностей я не испытывала. а если мы куда-то пошли или поехали, то бутылочку с собой и не надо искать угол и т. д., чтобы титьку достать. я думаю, что и в том и другом есть свои плюсы и свои минусы: есть молоко - кормите грудью, а если нет такого добра - и к этому привыкните.
Meruert I.o.
Meruert I.o. P.S. + дала бутылочку мужу - корми ребенка, а я пошла делами другими заниматься.))) или в магазин, или постирать и т. д.
Грудное вскармливание, если мама относится к этому серьезно, полезнее для малыша. И в физическом и в психологическом плане. Да и маме удобно - все с собой ;)
Но если мама будет питаться неправильно, то это на малыше отразится - могут газики мучить, аллергия на что-нибудь проявиться может...
я за ГВ. Но это мое мнение. Кормила 1 год и 2 мес. Наладить ГВ было непросто для меня, потом отучала от груди почти 2 месяца :)) но зато ребенок без аллергии, что радует, т. к. у меня аллергия с детства на многие продукты :))
гв самое не дорогое и где бы ни была магазин.. поездка ли ..всегда можно уединится и покормить грудью! я за грудное вскармливание!
кормите грудью, на смеси лучше не переходить, аллергию и тд получите
для меня было тяжелей самой кормить. иногда было нереально больно. и как второй минус - уж точно никуда от ребенка больше чем на пару часиков не уедешь. кормить нужно))