У меня были роды на 35й неделе, диагноза "недоношенность" не было.
Так что вовсе необязательно, что ребенок родится недоношенным в этом сроке.
40 недель - срок весьма усредненный, и ориентироваться на него не нужно.
Беременность и роды
Скажите, а какие трудности в уходе за ребенком, который родился недоношенным (с 32 до 37 недели)? И насколько опасны +++
Обычные роды. А доношенность определяется не сроком, а по признакам . У меня в 36,5 недель ребёнок родился доношенным, поэтому ни чего особенного в уходе не было.
обычно весь уход и лечение ложится на плечи врачей, задача мамы (по возможности) чаще бывать с малышом (если он в реанимации) 32 недели, вес плода маленький, органы незрелые, функция легких неполноценная или вообще отсутствует. Когда ребенка переводят в больницу из роддома, если на ГВ, то достаточно сложно сцеживаться и бегать туда. Вообщем жизнеспособность плода зависит от зрелости его органов и систем.
Дочь родила в 35 недель 2800 а сына в 38 - 3400 ни тот ни другой недоношенным не был.
40 недель это все условности.
Это тоже самое что сказать- женщина в 20 лет должна быть ростом 165 и весом 55 кг- все остальные нестандартные!
40 недель это все условности.
ДЛЯ мамы - не знаю, а для малыша, думаю, что может погибнуть. А сложности все приходятся на момент нахождения малыша в больнице, - вентиляция легких, кормление. Мало ли могут какие то болячки полезть на этом фоне. А так дай бог здоровья, если малыш родился недоношенным. У одной моей знакомой дочка родилась, на какой неделе не помню, но точно до 30, Врачи говорили, все пипец, как аборт, но слава богу у нас в городе есть Институт матери и ребенка. Ее отправили туда рожать, родила, правда долго в больнице пролежали с малышкой. Ну сейчас ничего, Лерка правда пухлее обычных деток, ну и разговаривает немного хуже, а в остальном как все детки))))
роды обычно легкие, но ребенок может быть болезненным