Беременность и роды

МОжно ли беременным лечить зубы? Делать рентген зубов, если пульпит?

Можно лечить. Но мне обидно очень у меня зубы в 30 недель крошиться стали пошла к стоматологу к которому всегда ходила ну специалист он классный. Так он мне сказал, что у него платная клиника и терять клиентов и репутацию из-за моих зубов не станет. Поскольку эмаль очень хрупкая и все его пломбы держаться не будут. Не знаю права ли, но посоветовавшись с мужем решила идти к доктору после родов. Хотя все пломбы поставленные им до беременности тьфу-тьфу держаться нормально. Да же те, что он 8 лет назад ставил.
Даша Кочуг
Лучший ответ
Можно и нужно
А что лучше будет от боли на стену лезть? предупредить врача надо, что беременная, он что-нибудь придумает!
Нужно. Я протезировала зубы на сроке 6 или 7 месяцев.
лечить - да,
а рентген мне, например, не стали делать.
Танзиля "
Не только можно, но и нужно.
А рентген - это ерунда. Где ваши ЗУБЫ и где ваш маленький плодик.
Врачи не делают рентген беременным на любом сроке. Вам вскроют канал и закроют ваткой.
После родов залечите. Не рискуйте, Радиация попадает не только на зуб
Лечить обязательно. Рентген при необходимости можно делать. Если сомневаетесь - спросите у гинеколога.
рентген нет. лечить обязательно
Вообще, лучше лечить зубы до 25 недели.. . Рентген нельзя делать.. . Если у вас сильно болит зуб, то сделают обезбол. укол.. . А если есть возможность потерпеть. . и лечить кариес без анастезии.. . то это даже лучше. А за зубами нужен уход во время беременности!!!! Вся инфекция и бактерии.. . идут именно от плохих зубов!
лечить можно конечно. на 2 триместре уже можно
Рентген ни в коем случае делать нельзя, это облучение! А сверлить, можно, если вы уже на 4-5 месяце, то мне даже делали уколы обезбаливающие на таком сроке, а ещё и зуб мудрости вырывали на 5 месяце.... и ничего, сей4ас уже 30 недель и всё отлично!
рентген ни в коем случае нельзя. вы что это облучение. а лучить можно. мне лечили с обезболивающим, но не много.
&&
<Ж@др@ >
Можно и лечить и удалять. Я удаляла на 7 мес. молочный зуб в 22 года. Был наркоз не сильный. Ребенку сейчас 19. Всё ок!
Анна Носик
Учитывая состояние организма беременной женщины, лечение проводится в минимальном объеме, обеспечивающем безболезненность и предотвращение разрушения зубов. Идеальный срок для медицинских процедур – второй семестр беременности. В это время плацента уже сформирована, что дает гарантию защиты плода от попадания нежелательных элементов. Не рекомендуется проводить лечение в 1-ом семестре, когда идет формирование органов ребенка, и в 3-ем, когда близки роды. Но даже если пульпит настиг вас в нежелательный период, все равно лучше его устранить, ведь на здоровье малыша может негативно сказаться любой воспалительный процесс.

Если необходимо вылечить пульпит, то проводится временное лечение и пломбирование зубных каналов с помощью безопасных материалов и препаратов. Постоянную пломбу ставят уже после родов. Лечение лучше проводить без анестезии, но в случаях, когда это сделать невозможно (удаление нерва зуба) , применяют только современные анестетики, которые не содержат адреналин. Рентген для беременных также крайне нежелателен, но если он необходим, процедуру следует проводить на современном оборудовании и с соблюдением всех мер предосторожности. Помните, что в любой клинике, даже в специализирующейся на стоматологических услугах, в том числе на помощи при зубной боли у беременных, нужно известить врача о точном сроке, своем самочувствии и возможной аллергической реакции на медикаменты.
зубы можно лечить, а делать ренген категорически запрещено