Беременность и роды

девочки я переживаю был сахар в крови по началу беременности 4.6а щас под конец 8месяца

стал. 5.4 это норм? он потом в норму вернется?
Норма сахара крови беременной женщины:

натощак - 4-5,2 ммоль/л
через 2 часа после еды – не более 6,7 ммоль/л.
Женщина должна периодически сдавать анализ крови и внимательно следить за любыми изменениями и появлениями отклонений от нормы. Ведь именно период беременности может спровоцировать развитие гестационного диабета, а в дальнейшем и сахарного диабета 2 типа. Это обусловлено тем, что во время беременности в крови женщины снижается уровень аминокислот, а уровень кетоновых тел возрастает.
При нормально протекающей беременности секреция инсулина в организме женщины возрастает в конце 2 и на протяжении всего 3 триместра. Это необходимо для того, чтобы поддержать уровень сахара в крови матери и плода в пределах нормы.
На 28-й неделе беременности женщина должна пройти часовой пероральный тест на толерантность к глюкозе. Норма сахара в крови беременной при этом не должна быть выше 7,8 ммоль/л. Если через час после того как была принята глюкоза (50 г) уровень глюкозы плазмы крови превышает 7,8 ммоль/л, то требуется назначение трехчасового перорального теста на толерантность к глюкозе с 100 г глюкозы.
Надежда Десятова
Лучший ответ
Да, норм. При беременности сахар может быть повышенным, норма до 6.3! У самой 5.8 было, после родов он значительно упал.: -)
Если брали из вены на сахар, и он 5,4, то куда не шло, если из пальца, то завышен.
Ограничьте сладкое, если так редко посещаете врача или он вас не консультирует.

Всегда учитывается, как брали анализ на сахар. К тому же, учтите: сахар при беременности снижается за счет перестройки организма, то есть фактически можно предположить, что он у вас выше, и как только вы родите, он у вас скакнет. Это в том случае, если вы здоровы, не имеете лишнего веса. Если беременная с лишним весом и некоторыми факторами риска, у нее начинает скакать сахар.
Юля Мельник
Когда я ходила с первой дочей.. . у меня находили сахар даже в моче.. . Очень переживала.. . Хотя врач меня настроил позитивно. . что такое бывает у беременных. . и точно Елену родила. . и сахар вернулся в пределы нормы. . и естественно анализы были все хорошие.. . А вот сейчас хожу со второй деУшкой. . так сахар в норме....
Анна Долгих
Оба показателя нормальные, не переживайте!
Sara Efraimova
он и сейчас в норме, приняты стандарты уровня сахара крови от 3,5 до 6,0