у нас в обменке написано что надо в роддом, можете на сайт вашего зайти, вообще в каждом роддоме свои правила.
я брала:
паспорт, полис, обменка, родовой сертификат
сорочка - 2 шт, пригодилась одна
халат
тапочки
зарядка д/телефона
прокладки
трусы
шампунь
з/щетка, паста
расческа
полотенце
носки
бюстгальтер д/кормления
мыло жидкое
подгузники 1 уп. самых маленьких
носочки 2 пары теплые и простые
распашонки 2 шт
пеленка - 2 шт (хотя в роддоме увались их)
шапочки - 2 шт
мыло детское
влажные салфетки
я больше боялась не родов, а как там я буду в роддоме, тоже задавалась вопросом что и как, но когда поступите туда все пойдет своим чередом, вам все расскажут, объяснят что и как.
Не переживайте там все отлажено!!
Беременность и роды
Что брать с собой в роддом? И как там себя вести, что вообще делать кроме как того что нужно родить? *)))) боюсь роддома (
брать нужно личные вещи и принадлежности для гигиены
а вообще от условий роддома зависит, многие прут и постельное белье и посуду и пол квартиры) )
на счет того, что делать в роддоме кроме родов... ухаживать за малышом, спать)
Аты не из джунглей вообще=то?
Не бойся, не ты первая не ты последняя, бери то что скажет врач.
Ложилась в роддом на плановое кс. Вещей бери по минимуму - во что переодеться (лучше халат) , тапочки, носки, полотенце, мыло, щетку, пасту, туалетную бумагу, чашку, кружку, ложку вилку. , телефон, зарядку (интернет лучше на телефон подключить и пару книжек закачать) , документы. Переодевайся в приемном покое и верхние вещи отдай мужу (проблем меньше) . Для ребенка - подгузники (пачки 2), антицарапки, сейчас жара - распашенки вряд ли пригодятся (но возьми 5 штук, мыло жидкое детское, присыпка (поверь - с ней возни меньше) , салфетки детские влажные и МОЛОКООТСОС (хотя бы самый дешевый, лучше механический типа авент, но есть и более дешевые аналоги) и мазь (мазь, а не крем) бепантен (для сосков - накусает дите так, что мало не покажется. ) Сразу приготови вещи на выписку для себя и ребенка и положи на видное место ( список на выписку в роддоме висит)
Документы, халат, тапочки (резиновые для ванны), носки, туалетная бум., влажные салф., зуб щетка. паста, косметичка, расческа. фен, мочалка, шампунь, гель для душа, детское мыло, посуда, трусы. прокладки, ночнушки, полотенце, одноразовые пеленки, памперсы (для ребеночка), станок, крем бепантен для сосков, что-то покушать по минимуму, телефон, зарядка.... фух вроде ниче не забыла (это мой лично список) Можно планшет, если таковой имеется.
Что делать в роддоме???)))) -ждать выписки)))
халат, нижнее белье, тапочки, возможно средства гигиены (щетку, зубную пасту, влажные салфетки ит. д. )
памперсы для ребенка, одежду на несколько дней для него
сотовый телефон
положили днем в род. дом на 40 недели.. . врач посмотрела сказала буду ходить скорей всего до 42 недели ...ночью пыталась уснуть и перписывалась с мужем.. услышала крик роженицы и сразу крик малыша ( палата моя находилась рядом с родовой).. встала а у меня от испуга воды отошли.. . и родила через 8 часов)) ) короче я эти больницы панически боюсь))) я первый раз лежала в больнице за все свои 22 года))))
Моя мама рожала, надо было с собой взять: ночнушку (домашнюю я бы не одела бы ту которую там выдают.... )
уютные носочки
сотовый телефон
зарядка от телефона
фотоаппарат (необязательно если в телефоне есть фотик! )
то чем Вы увлекаетесь-например набор для вышивки с тупой иголокой и ножницами
минеральная или обычна вода (если нет отеков)
яблоки, груши.... в общем твёрдые фрукты)
уютные носочки
сотовый телефон
зарядка от телефона
Инесса Розинкевич
Уже давно в больницах ничего не выдают
вообще список висит в приемном отделении, наберите сдесь в поисковике, таких подобных вопросов куча, и составите список себе нужного
Возьмите с собой в роддом хорошее настроение, позитивный настрой, здравый рассудок, сил побольше, слух хороший, что бы врача слушать ну и остальное по списку, пеленки там, распашенки, для себя бытовые принадлежности. Всего вам наилучшего, не бойтесь ничего!
Не переживай, врачи всё подскажут и расскажут. Сходи в "Школу матерей" (она должна быть при каждой поликлинике) , там тебе расскажут всё: как дышать правильно, как помочь себе при болях, да и вообще покажут родильное отделение.