Беременность и роды

при нормальном прогестероне, дюфастон можно принимать?

Не было долго беременности из-за пониженного прогестерона, но беременность наступила, моя врач сказала сдать гормоны, все из них готовы, кроме прогестерона. остальные в норме все. НО дюфастон по 2 таблетки в день она мне назначила не видя результата прогестерона. Кто знает прошу ответить, если он в норме, не повредит ли дюфастон?
Ваш врач назначила дюфастон исходя из того, что до беременности у Вас был пониженный уровень прогестерона (наверняка в лютеиновой фазе) .
Дело в том, что во время беременности дюфастон продолжают пить (первый триместр точно) , дабы избежать сбоев гормональных. И это не повлияет отрицательно на вынашивание плода, вне зависимости от результатов анализа.
п. с. Это даже в инструкции прописано.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Маргарита Завражина
Лучший ответ
Валерия Цымбал не подскажите, а если наоборот назначают дюфастон при повышенном прогестерон? можно ли препарат в этом случае принимать?
Мне кажется врач права, если у вас тенденция к пониженному прогестерону, то лучше перестраховаться. К 16-й неделе отмените. Вы боитесь излишка прогестерона? Не бойтесь.
Его щас всем подряд назначают- надо, не надо. . Беременна или только планирует, при заболеваниях гинекологических ...Наверное не повредит.
У меня до беременности прогестерон был в норме. Во время беременности оказалось, что сначала организм начинает его как и положено вырабатывать больше в соответствии с неделями, но с 6-7 недели рост гормона начинает отставать от нормы (не увеличивается так быстро как нужно) - это угроза выкидыша. Обе беременности на дюфастоне до 16 недель, здоровые детки ( 5 лет и 11 мес) . При приеме дюфастона пару раз сдавала анализы, показатели укладывались в нормы, но врач говорила, что даже излишек не страшно.
Не повредит. Прогестерон не накапливается в организме. Его часто назначают в поддержку даже без анализов. Главное принимать регулярно и не бросать резко пить его - отмена происходит плавно.
Не повредит, даже если в норме. При беременности он вырабатывается в больших дозах, но выкидыши часто случаются именно из-за его недостатка.
Пила до 16 недели, родила в срок, все нормально, вреда от прогестерона точно не было.