Беременность и роды
Здравствуйте!! ! у меня не очень понятная ситуация.... я три дня как родила, нас выписали, с сынулей все хорошо, а вот я
кормлю грудью, на второй день пришло очень много молока, прям бежит иногда, сегодня грудь какая то твердая и побаливает, но говорят что это просто большой прилив, и все будет хорошо.... мелкий поест, она ненадолго становится более мягкой, а потом все заново... может это и в правду пройдет? сцеживала, помяче стала, но не очень и не надолго.
Пока так будет, потом ребенок будет больше высасывать. А пока сцеживайте, чтобы грудь не твердела.
так и должно быть..
Поздравляю с рождением сыночка!))
было то же самое, сцеживайтесь перед кормлением но не до совсем пустого, не спите в лифчике, не мойтесь горячей водой. между 3 и 4 месяцев молоко перестало вытекать само, его стало сколько малышу требуется
сцеживайтесь чаще и больше
нужно разрабатывать, чтобы не закаменела. я своей жене массаж груди делал по такому случаю.
так молоко у вас много делитесь
так весь период кормления будет. главное сцеживать до конца
нужно чаще сцеживать, у меня так было
Для облегчения такого болезненного положения делайте так: сперва дайте крохе слопать столько, сколько захочется. Остальное сцедите медленно, тщательно и аккуратно. Будет лучше, если вы титю будете скармливать ему полностью, т. е. не перекиладывайте кроху к другой тите до тех пор, пока кормящая не обмякнет совсем. Таким образом вы обеспечите крохе поступление в его организм т. н. "заднего" молока. Оно жирное и является именно едой. "Верхнее" молоко -оно у вас и бежит иногда, является источником жидкости и его калорийность на порядок меньше заднего. Грудь в перерывах между кормежками промывайте обычной водичкой комнатной температуры - желательно не использовать НИКАКИЕ моющие средства. Соски во избежание травмирования оставляйте с капелькой молочка -они не будут пересыхать и будут защищены. И если грудь наливается очень, а кроха не выедает её пока, то ваш помощник - вы или молокоотсос. Сцеженое молочко можно хранить в холодильнике не более суток на случай докорма.
Когда я родила первую дочь, тоже грудь сильно болела от молока, в роддоме советовали сцеживать, легче становилось не на долго. Сейчас родила второго ребеночка, опять тоже самое и женщина в роддоме сказала, что не нужно сцеживать, нужно перетерпеть. И действительно, сегодня нам 25 дней, с кормлением все отлично, потерпела 2 дня.
я в свое время не сцеживалась, думала молока и так много даже лишнее... а потом сильно пожалела.. оно резко пропало!! так что сцеживайтесь!!!
У меня так же было, но я все не сцеживала, а чуть- чуть чтоб легче груди было!
Ну так правильно, в груди МОЛОКО, вот и твердая она! Все нормализуется. Я сама кормила год и в один момент послушала одного педиатра, после чего у меня не было проблем ни с молоком ни с его количеством. Мне сказали "НЕ СЦЕЖИВАЙ, ПОТЕРПИ". Дело в чем, между ребенком и матерью существует связь, очень сильная. Эту связь мамочка может и не почувствовать, но ребенок и грудь друг друга прекрасно понимают. Ребенок ест столько сколько ему надо и грудь вырабатывает ровно столько сколько ему надо, если надо больше, ребенок "вызовет" у груди "больше" и в след. кормление придет больше молока. В дальнейшем и отлучать от груди будет проще, при замещении кормлений молоко в эти часы уже больше не будет приходит. Все нормализуется, регулярно прикладывайте к груди своего малыша и он сам все наладит в "молокоприходе". Главное в кормлении грудью не нервничать, СПОКОЙСТВИЕ ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ, переутомление и нервы губят все предприятие. Удачи Вам и здоровья Вам и Вашему малышу!