Беременность и роды
После прихода первого молока нужно ли сцеживаться
Кормите лучше!! ! Зачем сцеживать?? ? Сцеживание делает грудь обвисшей, а не само кормление! И в груди всегда столько молока сколько съест малыш! А сцеживания дают мозгу сигнал на выработку молока и процесс становится бесконечным!! ! Зачем вам это????
не надо
Зависит от того, как прошло прикладывание к груди, первые кормления.. . Если ребенок плохо берёт грудь, сцеживаться нужно. А дальше по ситуации, если есть возможность покормите ребенка сцеженным молоком, если такой возможности нет.. . ну всё равно сцедитесь, иначе до лактостаза довести можно.
Молозиво- самое полезное для ребенка молоко. Но излишек нужно сцедить, чтобы в следующий раз молока вырабатывалось больше.
если молоко плохо выходит из соска то можно попробовать немного расцедиться с помощью молокоотсоса, раскрыть протоки, а то ребенку трудно будет сосать, но сцеживаться полностью только с одной целью - сцедиться- не надо, если молока достаточно. Чем больше сцеживаешься тем больше прибывает, замучаешься с грудью. Чуть-чуть иногда можно, чтоб прошли неприятные ощущения в переполненной груди.
если только грудь закаменела. тогда немного надо чтоб мягкая стала.
лучше дать грудь ребенку. а вообще спросите у специалиста по грудному вскармливанию, по горячей линии. это бесплатно.
дать ребенку, пусть кушает, я когда в роддоме лежала нам медсестры говорили что самое первое молоко (молозиво) очень полезно для ребенка, там что то содержится (точно не помню), даже если его и мало первое время, ребенок получит необходимое.
Я вообще ничего ни разу не сцеживала, мне в роддоме не советовали это делать :) Молоко пришло на второй день :)
Ни в коем случае. Оно то и есть самое полезное для ребёнка. Это его иммунитет на будущее.
Обязательно надо процедить и просипарировать