Беременность и роды
Как вы поняли что ребенка пора отлучать от груди?
Мне невролог сказала - срочняк отлучать! Так как дочка по полночи висела на грудях, толком не спала, видимо молоко совсем нежирное было! Дочке было год и месяц!!!
Maria Kot
а как отлучали? мой спит только с грудью, соски не берет
я не поняла. с первой молоко после болезни "перегорело",со вторым-тупо устала и надоело, да и кусался он прибольно, маленький засранец..
К 10 мес, поняла )
В этом возрасте ребенок может кушать достаточно разнообразную и сытную пищу, голодным без титьки уже не останется. А сосание этой самой титьки становится все равно, что сосание пустышки.... привычка и не более.
Вот и приняла решение отлучать и очень рада, что не затянула. Отлучила без единой проблемы, сплошные плюсы.... минуса, ни одного )
я с самого начала планировала кормить до 1 года. Так и сделала.
мммм.. . сам сказал. сисю не хочу.
вот и ладно, сказала я :))
Я от своей матери узнала, что чем дольше ребёнка кормить грудью, тем крепче у него будет иммунная ссистема, поэтому, даже когда ребёнку был 1 год и мы уже всё кушали, я всё равно сцеживала грудное молоко и мой ребёнок его сразу выпивал. Хочу добавить, что сейчас ребёнок уже взрослый, и всё равно ему ничего не помогло, и он часто болеет или простужается, как и все.
когда нужно было срочно ехать в другой город, тогда и поняла, что пора =) и не отучала, а просто уехала и всё
некоторые понимают что пора бы бросать кормить титькой, когда ребенка надо в 1 класс отдавать
У меня ребенок в год сам стал отказываться от груди, когда молока в ней стало уже мало. Так что все произошло естественным и безболезненным путем.
А сколько вашему сейчас? Причина отучения какая?
Я отучать начала когда появилась необходимость - уже полгода работаю. Ночью сосала грудь все равно. Днем быстро научилась засыпать без всяких укачиваний. Просто нет мамы - нет сиси.
Уже месяц грудь не даю, но когда заболела доча 2 недели назад, все равно сутки на пустой груди провисела.
Грудь большому малышу - не еда, а успокоение, островок стабильности в этом гиперактивном мире.
первый отказался от груди сам, когда я забеременела, а второй ел до 8 месяцев + прикормы, молока стало меньше, кормить и перестали, все это зависит от состояния женщины, есть молоко или нет
У меня в 3 мес перегорело
чем позднее отучиваете, конечно -хорошо. но тяжело отучивать. я была вторым беременна первого 1.6 еле отучила, а второго в год отучила т. к. уже устала. смотрите сами как вы себя чусвтвуете, и какой у вас ребенок.
Maria Kot
а как отлучали? Мой без груди не засыпает, да и ночью встает?
Вероника Тарасова
соски зеленкой или фломастером намажьте,скажите какашка,или кошка накакала и не смывается.груди туго обмотайте.пусть ночь с папой поспит,если даже будет плакать не подходите,или у мамы переночуйте.одна ночь,и будет легче вам и ребенку.а сколько вашему ребенку?на др.день и в этот не давайте грудь,реже показывайтесь
1 признак -ему 10 лет