Не более чем байка. не стоит этому верить.
Я своего младшенького отучила когда ему 3 года исполнилось в августе. И ничего, а то бежит ко мне через всю детскую площадку, голосит "мама сисю! ", приходилось давать.
Беременность и роды
Про ГВ. Услышала,что отлучать от груди летом нельзя.Что это за поверье такое или что вообще? Кто-нибудь слышал подобное?
Это не поверье. Объясняется такая рекомендация тем, что в жаркое время года частота кишечных расстройств у детей выше.
слышали, слышали.... Летом якобы нельзя, потому что вероятность подхватить инфекцию какую-нибудь легче, а МОЛОКО - это панацея от всех болячек
и зимой тоже нельзя. а еще лучше до 18 лет ребенка кормить! )) если вы хотите отучать, делайте тогда когда вам удобно, а не тогда когда вам скажут молошные феи...
да, я тоже такое слышала. соглашусь с Натальей (кишечные инфекции)
Здесь поверья ни при чем. Летом жарко и больше хочется пить, значит ограничение в потреблении жидкости дается сложнее. Грудь приходится перетягивать и при жаре опасность воспаления выше при застойных явлениях. Ну и в третьих, чаще возникают кишечные инфекции у детей. Самое оптимальное время для прекращения грудного вскармливания - зима.
Это не поверье, это опыт, накопленный поколениями. Летом легче подхватить пищевую инфекцию, от которой молоко реально защищает. А кроме того, отучение от груди - это стресс для ребенка, дополнительная нагрузка на иммунную систему. Сойдись две неприятности вместе - может быть тяжко.
Если ребенок кормится грудью один-два раза за день, а в основном перешел на обычную пищу, можно отлучать без проблем. Ну а чтобы не было кишечных инфекций, овощи-фрукты надо тщательно мыть. Не думаю, что грудное молоко при отравлении поможет.
Отучала в июле, ребенку было 8 мес, проблем не было абсолютно
Да это очередной бред овуляшек... у них и зимой нельзя, а осенью и весной тем более... до 18 лет сиськой кормить положено
Педиатры не рекомендуют отучать ребенка от груди летом из за огромного количества кишечных инфекций, которые появляются в теплое время года. Сейчас соблюдать чистоту легче, так что можно и летом, но внимательно следить за тем, что тянет ребенок в рот.
Наталья права. А ещё в холодное время года легче лактация успокаивается. Потому что от тёплого оно лучше прибывает. )))
только слышала. что летом хорошо ребенку грудь давать. т. к летом разные кишечные заболевания могут быть... может поэтому не желательно?
Я хотела отлучить этим летом. от груди но врач запретил. говорит это же всё же маленькие детки и жара сильно влияет. может быть темп и головокружение у дочки. надо осенью. ну я решила осенью. вот она закончилась а всё ни как не могу. дочке уже полтора года.
а за чем вообще отучать я свою дочь кормила. она потом перестала сосать сама
Нужно, тк в этот период много витаминов в овощах и фруктах.