Беременность и роды
Девочки! У малышки 1 месяц запор! Раньше какала нормально 6-8 раз (ГВ) . Сейчас уже вторые сутки пошли не какаем.
Что делать? Тужится, плачет, но ничего не получается, правда пукает хорошо. Что вы своим деткам давали?
Никакого мыла в попу! Можно получить раздражение. И анализы сдавать - это лишнее в этом возрасте. До пяти дней можно не беспокоиться, если ребенка не беспокоит. Если вы видите, что он мучается, начинайте со слабых средств - укропная водичка (фенхелевый отвар) , массаж животика, выкладывание на животик, теплая пеленочка на животик, после каждого кормления на забывайте подержать вертикально, чтобы воздух вышел, к тому же когда вы его на руках держите, животик согревается от вашего тепла. Если не помогает - газоотводную трубочку, если и это не помогает - малюсенький кусочек глицериновой свечки (размером с полногтя мизинца) либо клизму ромашковую или микролакс. Но нам врач рекомендовал именно свечи. Следите за своим рационом, если грудью кормите - включите кисломолочные продукты, чернослив, курагу, свеклу.
Отвар чернослива или клизму.
на ГВ до 5 дней норма
я клизмочку делала в таком случае. Обычной кипяченой водой.
я своей кусочек мыла в попу даю чтоб просралась. у моей тоже с месяца запоры начались
глицериновые свечи. клизма. это только если беспокоится. Если нормально чувствует себя, то такие маленькие детки до 5 дней могут не какать. у них еще кишечник формируется только. нам педиатр говорила не беспокоиться.
клизму нужно сделать, не ждите до последнего.
У малышки начались колики. Попробуйте положить нагретую утюгом тряпочку или полотенце на животик, или укропную водичку дать попить. Это не страшно, у ребеночка развивается пищеварительная система начитают усиленно работать кишочки. Раз пукает, значит покакает. Попробуйте резиновую газоотводную трубку (продается в аптеке) вводить в попку. Кончик обязательно смажьте маслом подсолнечным прокипяченным. У меня Мишутке помогало.
К врачу обратитесь, я давала лактобартерин. Но сначала анализ сдать надо на микрофлору кишечника. А пока компот из чернослива не помешает, если нет аллергии
Я уже писала, если пукает-это не запор. У нас тооочно так же было. Мыльца кусочек или ватной палочкой с кремом по-водите, и будет ребенку счастье. а лучше свечку глицериновую-они безвредные абсолютно. и, еще, посмотрите вот это-пригодится: http://www.youtube.com/watch?v=0GeXv1g4O-4
мы тоже в месяц страдали этим, бывало и по трое суток не какали, можно водичку укропную дать, воду, либо уже клизма