Беременность и роды
если болит горло и небольшая темпр. при беременности обязательно это простуда или это может быть нормально
Когда что-то болит - это ненормально вне зависимости от беременностей.
норма это когда НОРМА !!!а болит уже не норма ))))
простуда.. . полоскания, чаи с мёдом вам в помощь...
Горло при беременности не болит. Это простуда. Начинайте лечиться.
Насчёт температуры не подскажу, а горло - точно не нормально.
От горла рецепт: чайная (без горки) ложка соли, такая же ложка соды и несколько капель йода. Полоскать. Через три минуты забудете, что горло болело.
Горло дает температуру. Полоскать ромашкой каждые 30 минут и брызгать тантум верде спрей. . Завтра уже все пройдет. Иначе инфекция дальше пойдет. Я им всю беременность спасалась, у меня чуть что сразу горло ((
нормальным это явление уж точно не будет=)что скажет ваш гинеколог уж...
Чем опасна простуда во время беременности для малыша
Существует ли опасность для малыша? К сожалению да, особенно если заражение произошло в первом триместре.
Наибольшую опасность для малыша представляют вирусные инфекции (ОРВИ) , особенно грипп. В первом триместре вирус может вызывать пороки развития у малыша. В этом сроке обычно действует закон «все или ничего» : либо у плода формируются пороки развития несовместимые с жизнью (в этом случае чаще всего происходит самопроизвольный выкидыш) , либо вирус обходит его стороной и не оказывает никакого влияния. Поэтому если беременность после простуды протекает нормально, по результатам исследований патологии плода не выявлено, значит скорее всего все хорошо.
После 12 недель все органы малыша уже сформированы, поэтому грубых пороков развития инфекция вызвать не может. Однако возможно развитие фетоплацентарной недостаточности, гипоксии плода, повышается риск преждевременных родов.
Если мама простудилась незадолго до родов, может возникнуть ситуация, что у малыша при рождении наблюдаются признаки перенесенной гипоксии: ребенок вялый, бледный, крик слабый, могут быть нарушения дыхания. В этой ситуации малышу требуется проведение лечения, возможно даже в первые 2-3 суток ему придется пребывать в палате интенсивной терапии. Кроме того, после перенесенной гипоксии ребенок более подвержен родовому травматизму.
Несмотря на все вышесказанное, не стоит паниковать, если вы простудились. Помните, что до 80% женщин по крайней мере в легкой форме переносят простуду, причем большая часть в начале беременности, но при этом у большинства беременность заканчивается благополучно, и несмотря на простуду и грипп рождаются здоровые малыши.
Риск поражения плода при простуде точно не определен, так как в большинстве случаев нельзя точно сказать, привел ли к аномалиям развития и течения беременности вирус, либо что-то другое (все мы ежедневно подвергаемся воздействию слишком многих вредных факторов: экология, бытовая химия, консерванты и тому подобное) .
Чем отличаются ОРВИ и ОРЗ
Диагноза «простуда» не существует, обычно врач ставит диагноз ОРЗ или ОРВИ. ОРВИ – это острая респираторная вирусная инфекция, ОРЗ – острое респираторное заболевание (оно может быть вызвано как вирусами, так и бактериями) .
Из всех простуд наиболее опасен грипп. Диагноз «грипп» с точкой поставить сложно (иногда трудно отличить его от других вирусных инфекций) . Но помните, что в теплое время года гриппа не бывает – для гриппа характерна сезонность.
Лечение
Пожалуй, ни у кого не вызывает сомнений, что назначение лекарственных препаратов у беременной женщины должно быть сведено к минимуму. Однако пускать заболевание на самотек нельзя, лечиться нужно обязательно, чтобы не возникло осложнений (ангина может привести к заболеванию почек, грипп – к пневмонии, банальное ОРВИ к хроническому бронхиту) . Причем чем раньше вы начнете лечиться, тем лучше. Начинать лечение нужно уже когда вы только начинаете чувствовать небольшое недомогание. Желательно обратиться к врачу, чтобы он объяснил вам, какие средства безопасны, а какие нет, потому что даже народные средства можно применять не все. Кроме того, даже если простуда протекала в легкой форме, обязательно нужно проконтролировать состояние малыша.
Можно
Поливитамины, витамин С
Препараты, содержащие парацетамол (Панадол)
Биопарокс
Капли в нос: Аква Марис, Пиносол, Гриппферон
Сиропы от кашля Доктор Мом, Геделикс
Нельзя
БАД
Антибиотики
Аспирин и содержащие его препараты (Колдрекс, Эффералган)
Нежелательно Галазолин, Нафтизин
Амброксол, Амбробене (противопоказаны в первом триместре)
настойки трав
Чем отличаются ОРВИ и ОРЗ
Лечение
Можно
Поливитамины, витамин С
Биопарокс
Сиропы от кашля Доктор Мом, Геделикс
Нельзя
БАД
Антибиотики
Нежелательно Галазолин, Нафтизин
настойки трав