Беременность и роды

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нужно делать для улучшения лактации?

Татьяна Ляшук
Проанализируйте свой рацион. Кормящей мама вовсе не обязательно есть в два раза больше, чем обычно. Просто каждый день на вашем столе должно быть 200 г белковых продуктов ( например, телятины, птицы или рыбы ), 250 г молока или кефира, 100-150 г творога, 20-30 г твердого сыра.

Выпивайте в сутки не меньше 2 литров жидкости ( сюда входят и супы ). 2-3 раза в день готовьте себе морковный напиток, если у малыша нет аллергии на его составляющие.

3-4 ст. л. мелко натертой морковки залейте стаканом молока и сразу же выпейте. Все питье должно быть очень теплым, почти горячим.

ЧАСТЫЕ КОРМЛЕНИЯ СПОСОБСТВУЮТ ПОВЫШЕНИЮ ЛАКТАЦИИ
Кормите ребенка в тесном контакте. Прикасайтесь друг к другу кожей, смотрите малышу в глаза. Та нежность и любовь, которую вы испытываете к своему малышу, поможет вам восстановить оптимальное количество молока. Прикладывайте ребенка к груди как можно чаще – ведь спрос рождает предложение!

Контролируйте, правильно ли малыш берет грудь. Держите его так, чтобы подбородком он касался груди. Нижняя губа ребенка должна быть чуть вывернута наружу, а над верхней – видна часть ареолы.
Ла
Лада
Лучший ответ
Молоко вырабатывается прежде всего в голове, в переносном смысле конечно. Поэтому размер груди не как и не влияет на лактацию. Часто женщины на подсознательном уровне отвергают ребёнка, не осознавая этого, молоко пропадает. Самое лучшее средство для лактации - это быть спокойной и высыпаться, что часто возможно только при совместном сне ночью. Кормите почаще ночью, ночью формируется лактация на следующий день, гуляете - кислород способствует лактации. Пейте травы, горячий чай перед кормлением, вызывает приливы молока, только не перестарайтесь, лишняя жидкость в организме блокирует лактацию. Чаще прикладывайте. А вот много сыра и орехов не ешьте, а то потом на три размера больше станете ))
Жидкость пить.
Рина Люлч
Для хорошей лактации нужно хорошо полноценно питаться. Я как только мясо поем, сразу молоко увеличивалось. Потом мне подсказали смесь Млечный путь. Это просто чудо, выпьешь и сразу приливало молоко. Ну и грудь перед кормлением окачивать очень теплой водой, почти горячей.
Яна Краснецова
Чаще прикладывать к груди и все. Никакие смеси и чаи с молоком и тем более пиво не помогут.
Татьяна Ляшук причем тут пиво?разве все мамочки пьют?(
Яна Краснецова Ну может это вам не помогало. И частое прикладывание тут не играет большой роли.
пейте в достаточном количестве! из продуктов лактогонными являются молоко, чай с молоком, каша гречневая любая, грецкие орехи (но на них возможна аллегрия и у мамы и у ребёнка) , отвар крапивы, отвар льняного семени, специальные лактогонные смеси трав.. . есть даже таблетки специальные.. . чаще прикладывайте к груди.. . если есть остатки молока в груди после кормления, лучше сцедить.. . и не нервничать!!! .

но! ! всё заложено генетически: кому быть "коровкой", решает в первую очередь сама природа...
Есть мамочки полногрудные, но не молочные, и ничего им не поможет, есть с худыми грудями, а кормят по 3 года детей. Это генетически- кому дано, а кому не дано. Хоть килограммами ешьте грецкие орехи- не дано- так не дано.
Вспомните что говорили наши бабульки)))) ) чай с молоком)))
Нина Лизоркина
молоко никак не зависит от еды и питья.. оно как то от гормонов что ли вырабатывается.
Аля Кадырова
я что только не пробовала, пила кефир, молоко, лактогон и ничего не помогло
Юлия ***
теплый чай часто!!! и ребенок на груди!
Успокоиться, стараться не нервничать, кормить детенка по требованию, так часто, как просит малыш. Стараться почаще прикладывать к груди малыша ночью. Наберите в поисковике АКЕВ - попадете на сайт поддержки грудного вскармливания, там можно почитать много полезного и задать вопросы консультантам на форуме.
Здоровья Вам и малышику)
Aiko Zhahina
у меня к 3 мес начало пропадать молочко... стала пить больше чая грячего и какао.. если нет аллергии ..у меня от шоколада очень прибовляется... а так больше водички березовый сок чай...