Беременность и роды

у грудного ребенка шумы в сердце. у кого так было? насколько это страшно? кардиолог из поликлиники ничего не объяснила

насколько это страшно? кардиолог из поликлиники ничего не объяснила назначила узи
Marina Dorosheva
Если Ваш малыш здоров: хорошо прибавляет в весе, активен, его нервно психическое развитие соответствует возрасту, у него нормальная температура тела, нормальные показатели общего анализа крови и частота сердечных сокращений — можно не беспокоиться, такой шум в сердце не опасен, но обязательно спросить у доктора через месяц или два – выслушивается шум или нет. Если у ребенка длительно выслушивается шум в сердце, нужно обследовать его в плановом порядке: сделать ребенку электрокардиограмму, посетить кардиоревматолога. Самое точное представление об анатомической причине сердечных шумов дает эхокардиоргафия (УЗИ сердца) , ее в конечном итоге рекомендуется сделать каждому ребенку, с шумом в сердце. Но в данном случае можно ее сделать после 1 года. Скорее всего причиной такого шума окажется малая аномалия сердца ( аномальная хорда или трабекула) — это дополнительные тяжи (нити) , они располагаются в полости желудочков сердца, создавая дополнительный шум, но не мешая работе сердца.
***baglan Ya Tebya Love***
Лучший ответ
До 7-летнего возраста шумы в сердце выявляют у каждого второго ребенка, у кого-то они самопроизвольно исчезают, у некоторых появляется диагноз. У моих обеих дочек после обследования (ЭКГ и ЭХО) поставлен диагноз - "аномальная хорда левого желудочка", но кардиолог нас даже на учет не поставил, сказав 1 раз в год делать ЭКГ. Совет мамы - собрать как можно больше информации, а потом уж начинать волноваться, а может и волноваться не придется
Зая Но-Злая
вот когда на узи посмотрят они вам и объяснят.. . у нашего сына были шумы, потом когда узи сделали- у него одна изжилочек не успела рассосаться и проходила поперек, как диаметр, и когда поток крови прибывал она давала звук, потом со временем она у нас рассосалась, просто она как струнка звучала при натяжении.. .
... дай Бог и у вас так будет.. . успеха вам и здоровья....
У сына шум. УЗИ показало хорду желудочка. Врач сказал, что это в норме и никак не влияет на функцию сердца и лечения не требует. У меня был шум, переросла....
а без узи вам никто и не скажет насколько все серьезно. поэтому врач ничего и не сказала.
как можно скорее сходите на узи и станет ясно, в чем причина шумов.
но в любом случае паниковать не стоит, сейчас практически все проблемы сердца так или иначе лечатся
Юлия Степанова
Необходимо установить причину шума, а потом решать это серьезно или нет. Как правило, делают УЗИ сердца, смотрят строение и функционирование. У старшего сына в 6 мес услышали шумы, делали УЗИ, нашли дополнительные трабекулы в левом желудочке без нарушения функции. Но все равно 2 раза в год нужно делать ЭКГ и УЗИ
у кого-то из племянников такое было, но слава Богу всё хорошо
У новорожденных такое бывает. Но так же это может говорить и о наличии порока сердца. А пороки бывают разные серьёзные и не очень. Некоторые опасны для жизни и требуют оперативного вмешательства, а какие-то со временем проходят. Вам необходимо сделать УЗИ сердца (обязательно!) ! Но не паникуйте раньше времени. Надеюсь, что у вас всё хорошо.
У меня у самой ребёнок с пороком сердца был (((! Так что бегом на УЗИ. Не бойтесь, но лучше подстраховаться, самой спокойнее будет.
не волнуйтесь. до2лет это частое явление. а шумы полностью исчезают в7.так было сказ. мне.
Larisa Tsoy