Беременность и роды

опытные мамочки, посоветуйте как лучше сцеживать молоко?

Лучше всего - комбинировать работу молокоотсоса и рук.
В сети найдите инструкции о том, как сцеживаться руками - так просто не смогу объяснить.

Сцеживаться в чистую посуду, хотя бы ошпаренную свежим кипятком.
Попросите разрешение кормить не по их нормам, а чаще - раз в час хотя бы. ТОгда вам не нужно будет копить, сильничать себя. Да и грудное молоко усваивается намного быстрее, чем смесь - по объему получается, что на самом деле надо его больше, но мелкими порциями и часто. Чтобы увеличить лактацию, сцеживайте каждую грудь не начисто, а имитируя кормление ребенка - то есть понемногу, но часто, меняя грудь раз в 2,2,5 часа, а когда пора кормить - начинайте сцеживать вторую грудь. Обязательно хоть раз сцеживайтесь ночью к утру. До конца сцедить грудь не получится - молоко вырабатывается постоянно.
Спросите в детской, есть ли у них способ сохранять ваше молоко между кормлениями?

Руками дольше сцеживаться, но эффективнее (вы сами чувствуете, куда больше внимания уделить и делаете себе массаж) , поэтому молокоотсос нужнее в те моменты, когда молока много. Легче всего молоко отходит на приливах. Почувствовали прилив - сцедили хоть куда, если сейчас ребенка кормить не надо. Я почти до года точно знала, когда плохо моей доче - нежданные приливы случались именно когда она плакать начинала, как бы далеко не была от меня.
Я понимаю, что сохранение лактации муторно и много времени занимает. Сейчас нет выбора. Это лучший способ догнать сверстников для вашего ребенка.

Как там ваша крохотуля?
Вероника Назарова
Лучший ответ
Фарида Мухаметшина смотрю на него...а сердце кровью обливается(((( врач говорит,что состояние стабильно-тяжелое....точный прогноз о его жизни и здоровье смогут дать через 6 суток...потому что сейчас его организм работает на гране его возможностей и они не могут ничего делать (лезть в его природу). все зависит от малыша
никогда не сцеживала, сколько ребенку надо, столько и будет молока
Ольга Ширяева
Молокоотсосом, лучше всего фирмы Avent
Молокоотсосом, электрическим.
Не нужно ничего сцеживать! Прибывает ровно столько - сколько необходимо ребёнку. Чем больше будете сцеживать - тем больше будет приходить и будет Вам замкнутый круг.
Фарида Мухаметшина мне нужно кормить ребенка,который в детской реанимации лежит! он глубоко недоношенный...и после его выписки я хочу продолжить кормить,а сейчас надо сцеживать
молокоотсосом, я сразу же в роддоме купила (около 2500т. р.) , т. к. молока было валом, а малышка плохо тянула
Gulzat Bekbolotova
Вам там не объясняли? Ну и персонал там у Вас.. . Сцеживайте поглаживающими движениями (ну, так с усилием, но не давить! ) со всех сторон по направлению к соску. потом выдаиваете, нажимая на темный кружок вокруг соска и молочко течет. Затем опять сначала.. . Обязательно со всех сторон, выцеживайте, чтобы не было застоя.
Elena Zabroskova
а зачем тебе его сцеживать? кормить свежим нет возможности?
Фарида Мухаметшина родила в 28 недель...(( хочу кормить потом грудью,а сейчас тем,что есть.то есть сцеживать и давать врачам.ребенок в детской реанимации,для него лучшее лекарство молочко,конечно,у меня его не много,но оно с легкостью по каплям выдавливается...вот как лучше все таки это делать?в какую посуду сцеживать и по сколько?а то я спрашивала в роддоме мне толком ничего не сказали...
молокоотсосом)