Беременность и роды
Вопрос не о беременности, но задам его тут. Пропали месячные, уже почти год их нет. Прошлым летом начала
терять вес, а обратилась к врачу только зимой, когда совсем исхудала (34кг) . Оказалось дискинезия желчевыводящих путей, врач прописал таблетки, отказалась лежать в больнице и кое-как, но сама подлечилась. Сейчас 39кг вешу, питаюсь разнообразно (рост 157см) , нервничаю правда много из-за работы) . Но месячных так и нет. Какие могут быть причины? Что делать? Помогите советом
Аменорея (отсутствие месячных) может быть вызвана следующими факторами:
- Эмоционально-психические причины аменореи;
- Физические перегрузки. Тяжелая физическая работа, чрезмерное увлечение спортом могут стать причиной аменореи;
- Гипофизарная недостаточность, как правило, вызываемая опухолевым процессом в гипофизе;
- Хронические воспалительные заболевания придатков матки (хронический аднексит) ;
- Поликистоз яичников;
- Перерождение нормальной ткани яичника в рубцово-фиброзную структуру в результате перенесенного аднексита;
- Опухоли яичников и маточных труб;
- Эндокринные заболевания;
- Нарушения жирового обмена: ожирение или наоборот, критическое снижение количества жировой ткани, необходимой для нормального обмена эстрогенов (в Вашем случае это самая вероятная причина) .
Лечение аменореи состоит в устранении причины, вызвавшей ее появление. Общая схема лечения аменореи такова:
При аменорее, причиной которой послужила гормональная недостаточность, устраняют причину недостаточности, а в том случае, если это невозможно, проводят коррекцию гормональной недостаточности при помощи гормонозаместительной терапии;
Лечение аменореи, вызванной воспалительными гинекологическими заболеваниями, состоит в применении противовоспалительной терапии, иногда есть необходимость в проведении хирургического вмешательства (устранение спаек, восстановление проходимости маточных труб, и т. д.) ;
Лечение аменореи, обусловленной психо-эмоциональными проблемами, состоит в коррекции неврологического статуса: назначаются мягкие седативные препараты, проводится обучение техникам релаксации, необходимым условием является нормализация режима отдыха и активности, иногда требуется смена места работы;
Кроме того, важнейшим условием успешного лечения аменореи в любой ее форме, является нормализация образа жизни в целом. Необходимо ведение здорового образа жизни, с достаточной, но не чрезмерной физической активностью и правильное питание.
Лечение аменореи народными средствами может быть эффективно только в том случае, если аменорея вызвана воспалительными процессами или психо-эмоциональными причинами. Во всех остальных случаях коррекция может быть произведена только квалифицированным врачебным вмешательством.
Для устранения воспалительных причин аменореи, народные средства обычно представляют собой лекарственные травы в виде отваров и настоев, применяемые либо местно в виде ванночек и спринцеваний, либо в виде чаев с целью общего укрепления организма. В качестве противовоспалительных средств применяют отвары и настои аира, эвкалипта, череды, чистотела, зверобоя, мать-и-мачехи, шалфея, ромашки аптечной и других лекарственных трав. В качестве общеукрепляющих – сок алоэ, зверобой, девясил, руту душистую. Также в качестве общеукрепляющих и иммуностимулирующих народных средств при аменорее используют мед и другие продукты пчеловодства: пыльцу, маточное пчелиное молочко.
При наличии психо-эмоциональных причин аменореи, народные средства применяются в качестве мягкого успокоительного. Это настойки или чаи из пустырника, тысячелистника, валерианы, мяты перечной, мелиссы, валерианы, хмеля.
Перед тем, как проводить лечение аменореи народными средствами, необходимо проконсультироваться с врачом и пройти диагностику, а также убедиться в отсутствии аллергической реакции на применяемые средства.
- Поликистоз яичников;
- Опухоли яичников и маточных труб;
- Эндокринные заболевания;
Марина, Вам надо посетить гинеколога-эндокринолога
У вас гормональные нарушения, которые и привели к отсутствию мен.... ии.
Какие тут могут быть советы, к врачу идите. У вас гормональный сбой.
Вы мечта любого мужчины - вот вам мой диагноз))
Сильный стресс или идет сбой гормонов
к врачу.. чего ждете то???? и при чем чем быстрее тем лучше же для вас
правильно написали - не занимайтесь ерундой, вам надо серьезно проверяться и лечиться...
Вы взрослая женщина, не занимайтесь ерундой, а идите к хорошему врачу...)) ) Выздоравливайте))))
К хорошему врачу. Нашли куда обращаться за помощью