Беременность и роды

Как вы считаете почему в наше время так ничтожно мало многодетных семей? Это стало "не модно" ?

Не думаю, что раньше это была "мода". Просто толковых средств предохранения не было, аборты не поощрялись - так что рожали всех. Да и детская смертность тоже была не маленькая. Сейчас поднять двух - это уже подвиг. Трое - тут уже пахать надо родителям сутками. Мы вот в Москве с двумя детьми скромно живем на 80 тыс в месяц. Так что какое там многодетность.. . а про материнский капитал смешно - разовая выплата, не в деньгах реальных, для Москвы так сущие копейки.
Олеся Гавриленко-Лесок
Лучший ответ
Да куда уж больше-то? Куда не плюнь - кругом одни многодетные.
Появились хорошие, надёжные средства предохранения.
Стало "не модно" рожать сразу в 18-20 лет)
у вас устаревшая информация
вы ошибаетесь.. . сейчас многодетных всё больше.. . 3-мя детьми уже не удивишь...
Kristi Fristi
слишком много эгоизма
Дети-это дорогое удовольствие. И нормальные люди, прежде чем рожать много детей оценивают собственные силы. Смогут ли "поднять" воспитать. А не ныть потом на порогах инстанций, выбивая копеечные выплаты.
B:
Bennu :-)
Дорого, хлопотно, страшно. Уверенности в завтрашнем дне никакой, реальной помощи от родственников, работодателей и государства - минимум. Да и за той помощью, что положена по закону, ещё придётся побегать и не раз выслушать нелестные комментарии типа: "Наплодили нищету, а теперь подавай вам льготы да субсидии! " Опять же остро стоящий квартирный вопрос, который государство целиком свалило на граждан... Плюс странные инициативы депутатов относительно постановки на учёт каждой семьи на предмет "проверки благополучности"... Прикинув в уме всё это, многие предпочитают тщательно предохраняться...
а разве это было модно когда-то?
я сейчас знаю только многодетных, которые верующие только, вернее сектанты
это стало не СССР....
у нас очень много многодетных во довре....
Tanyuha Badgirl
Нет, просто люди поумнели. Начали рожать не для количества, а для качества. Т. е. -воспитать достойно, дать всё,образование, будущее и т. д.
Я у родителей одна, хоть они и далеко не бедно жили и живут, но решили что лучше "меньше, да лучше",мне они в жизни дали всё.
Sonechka Voron
Во всём виноват квартирный вопрос.
а ты попробуй жить многодетно на зарплату в 25 тыщ.
В)
Виктория )))
я никогда на моду не ориентировалась, люблю мужа, хочу от него много его частичек совмещённых с моим, пока 3е, но не планирую больше 4х, если только близнец или 3ня случится в следующий раз, вообще то люди правы дорого сейчас всё,надо и поднять ведь, а жильё и образование, поможем, но не значит за них решим, нам с неба и от родителей тоже не упало
Nurgul Yermakhanova
в аграрном обществе дети были нужны для хозяйства, да и пенсии не платили. а теперь 15 детей в двушку не утрамбуешь
раньше давали квартиры, а теперь нас шесть человек в двушке и нам сказали, что у нас лишних полметра, поэтому на очередь (которая подходит лет через двадцать) нас не поставят.
Ставят на очередь, если меньше 8 кв. м на человека приходится.
6х8=48, а у нас 48,5 кв. м
Поэтому это не модно
Olena Andruschenko
не модно жить впроголодь...
Anuta З
Вот именно, что не модно, я когда где-то проговариваюсь (говорить об этом и желания уже никакого нет) , что мне нравиться заниматься домом, мужем и ребенком, мне в ответ - ты себя сознательно жизни лишаешь, ты деградировать начнешь, пирожочки жаря.. . Жаль, возраст не тот, детей много рожать, я бы с удовольствием многодетной мамой стала.. .
А про стереотип, да чушь это все, я что-то пока в офисе сидела не заметила особо интеллектуалов в округе, ходят на работу чтобы от дома отвлечься, ну а я в музеи и театры с ребенком хожу, и на литературные встречи, вот и кто интеллектуальнее, я домохозяйка, или они офисные работнички)
сейчас что бы выучить, спорт школа, музыка и т. п. - н одного выходи под 30 ку

что можно дать детям, а им жить дальше в таком мире... где все стало платно
Не знаю недавно родила, а до этого длительно лежала в больнице первородящих было мало, в основном второй ребенок в семье, много было приехавших за 3 ребенком. Два человека было по 7 и 8 ребенку в семье. Первый был редкостью. В основном все обсуждали сколько, кто получит денег на рождение ребенка и сколько на него дают. Хотя если хорошо подумать и посчитать то немного, но люди рожают и в основном второй и третий ребенок. Так, что мода возвращается.
Многодетным семьям и раньше несладко было в материальном плане. А сейчас много детей себе позволят иметь только самые бесстрашные (или безголовые) граждане.
просто все боятся будуюшего. мутное оно.
Смотря с каким временем сравнивать. Если лет десять назад, то было еще меньше, а если 20, то вообще рожали далеко не все и по одному...
Катя Антипова
Потому, что люди помешаны на материальных ценностях. И считают, что дети - это слишком затратно. Вот я бы лично очень хотела много детишек и большую семью.
Это не подъемно. Нет уверенности в завтрашнем дне, т. е стабильности!
Вика Рончик
У простых людей просто денег нет... А у непростых-делают карьеру им некогда.
Яна Руденская
Мы же сейчас все тщедушные, тоненькие, на диетах постоянно, нам здоровье не позволяет много детей иметь.
при чем тут модно? ребенок в наше время очень дорогое удовольствие.
это стало не выгодно. тут одного тяжело на ноги ставить.
Это стало "не по карману"
это стало не по карману.
А на какие, пардон, шиши обеспечивать своих детей, если государство, в котором мы живем, ни капли не помогает? ! Что дадут эти "копейки", которые они выделяют как пособие? это ничто в наше время! Сейчас вон даже шоколадка одна 45-50 рублей стоит!!!
Aleksa Ustinova
В наше время три ребенка уже многодетная семья. а таких не малов
просто у каждого человека организм разный, например женщина пережившая 1,2 операции может родить 2 -х детейю
В Новосибирске четверня родилась, так мэр родителям торжественно квартиру по соц найму пообещал, а недавно выяснилось- квартиру дали по коммерч найму ( кто не знает в чем разница объясню- на5 лет далее без предоставления жилья+ никакой льготы на коммуналку) , причина в том что годовой доход посчитали с материнским капиталом и признали их НЕНУЖДАЮЩИМИСЯ!!!