Беременность и роды
Что взять с собой в роддом? Что вам пригодилось, а что нет из того что вы брали?
Рожать еду в другой город, родственники не смогут ничего принести... Так что взять нужно все что пригодится сразу... Заранее спасибо!
Большой список :)
1. Одежда (все, что вы обычно носите - трусики, бюсгалтеры, ночнушка, на выбор халат или спортивный костюм, обувь для палаты и для душа) , примерно на 4-5 дней.
2. Средства личной гигиены (мыло, шампунь, прокладки ну и т. д. , чем вы там пользуетесь)
3. Постельное белье для себя, полотенце для себя и для ребенка.
4. Расческа, зарядка для телефона, посуда (если не хотите пользоваться больничной) , книги/журналы/ноутбук (каждому свое) и т. п.
5. Одежда для ребенка + средства гигиены + аптечка (одежды комплектов 8 (так много потому что может срыгнуть, испорожнится пока переодевают и т. п.) + пеленки, с гигиеной понятно (памперсы, ушные палочки, присыпки/маселка и т. д.) , по поводу аптечки должны дать список)
6. Одежда на выписку (или привезут в день выписки)
7. Деньги, документы
Дальше смотрите уже по себе, у всех запросы разные. Кому-то все равно, лишь бы быстрее домой, а кто-то без комфорта не может обойтись. Так что список можно дополнить по своему усмотрению.
Я вообще делала так, представляла свой обычный день, что я делаю и собирала нужные мне для этого вещи. Так, проснулась, пошла умываться - собрала с ванной все, что мне нужно. Дальше оделась - пошла собрала вещи и т. д.
7. Деньги, документы
Пригодились ведро, зонтик и каска...
классика жанра - халат/сорочка, средства личной гигиены, тапки резиновые, бельё....деньги наличностью, если вдруг что то будет нужно... я пожалела что не взяла фотоаппарат)))
разрешили: трусы многоразовые (до 40 стирок) , прокладки после родовые, бюстгальтер, расческа, косметичка, шампунь, мыло, полотенце, тапочки моющиеся, зуб паста и щетка, прокладки для груди, туалетная бумага, (халат и сорочку выдали в роддоме - свою одежду не разрешили
для ребенка только - масло для тела, памперсы, крем под подгузники (ребенок лежал отдельно
пишу, что пригодилось.
мне - документы, халат, тапочки, 2 длинных футболки (в1 рожать и послеродов1),носки, трусы, прокладки макси (лучше не в сеточку), тарелка-кружка-ложка, чайник+чай, сахар, печеньки (молоко начнет прибывать, пить сильно будет хотеться) , расчека, мыло, зуб. щетка+паста и др. нужные вам принадлежности, 2 полотенца, крем от трещин для сосков, молокоотсос, пеленки одноразовые для осмотра.
ребенку - подгузы упаковка, влаж. салфетки, соска, одежка.
брала халат, 2 ночнухи, тапки резиновые, полотенца 2 шт. пеленки одноразовые побольше штук 15 минимум.... мыльно-рыльные, посуду, крем Бепаптен.... но мне не пригодился там, пригодился уже дома..., трусы сеточкой 3 штуки... мне хватило.... прокладки, можно послеродовые, но я брала самые большие, обычные.... не пригодилась книга которую я зачем то взяла))) ) Легких родов вам!!!)))
у меня были преждевременные, я даже и не знаю, я так посмотрю во второй раз дай бог понадобиться=)
Всё,что я брала, всё пригодилось! Малышу: памперсы, влажные салфетки, дет. крем под подгузник и от раздражений на коже, 3 чепчика, 2-3 распашонки (шов снаружи), ползунки (3-5).Смотрите по погоде-половину из одежки возьмите из фланели (в роддомах бывает и холодно, у меня соседка даже обогреватель мужа попросила принести) Три пеленки теплые (малышу), 3-5 ситцевые (пригодятся вам лично, когда молоко потечет), тапки, которые можно помыть, если что, халат, две сорочки, пару полотенец (побольше, поменьше-волосы помыть, в душе помыться, да и для умывания), платки носовые, прокладки (лучше ночные-они длинные и надежные), 3-5 трусов (лучше одноразовых-врачи некоторые ругают за обычные), дет. ножницы, ват. палочки, носки (если прохладно в палате), туал. бумага, все косм. принадлежности: мыло, шампунь, щетка, расческа, зуб. паста и т. д. Книга или журнал, чтоб не скучать, когда малыш спит. Телефон, зарядное устройство. Я брала ещё кипятильник и банку (или кружку металл.), чай в пакетиках, сахар, печенье, чашка, ложка-пригодилось-до буфета далеко идти, тем более-после кесарева.
мне памятку давали. У нас нельзя было свое белье и ночнушки. Пригодилось умывальные принадлежности, одноразовые трусики шт 10 не меньше, прокладки много..., расческа, одежда на выписку, печенье с чаем, тапочки резиновые, одноразовые впитывающие пеленки
Одежда
Халат. В некоторых случаях мамы заменяют его спортивным костюмом – кому как удобно
Ночная рубашка или пижама с застежкой на груди
Тапочки – стоит подумать о непромокаемых тапочках, в которых можно будет сходить в душ.
Несколько пар носков. Преимущество стоит отдать хлопчатобумажным.
Одноразовые трусики
Бюстгальтер для кормления очень удобен, чтобы покормить малыша . Оптимально иметь 2 бюстгальтера.
Длинные просторные футболки идеально подходят для родильного зала – 2 штуки
Предметы гигиены
Прокладки с высокой степенью впитывания. Идеально подходят удлиненные прокладки для ночного применения. Важно чтобы верхний слой прокладок состоял не «резиновой» пористой поверхности, а из мягких волокон.
Одноразовые прокладки для груди.
Зубная щетка, зубная паста, расческа, заколки для волос, мочалка, шампунь, мыло (удобно использовать жидкое мыло с дозатором) , 2 полотенца, дезодорант-антиперспирант (без запаха, чтобы не вызвать аллергическую реакцию у малыша) , бритвенный станок.
Средство против трещин в сосках.
Туалетная бумага.
Мобильный телефон и зарядное устройство
Тарелка, ложка, кружка
Питьевая вода
Пакеты для грязного белья
Хорошую книгу, плеер с наушниками и любимую музыку.
Первое приданое для малыша:
1-2 пачки одноразовых подгузников для новорожденных на 2-5 кг
Влажные очищающие салфетки
4 хлопчатобумажных комбинезона с расстегивающимися ножками
3 теплые кофточки
Трикотажная шапочка
2 пары хлопчатобумажных носочков и 2 пары теплых носочков
Тонкие варежки
Хлопчатобумажные пеленки – 2 штуки
Фланелевые пеленки – 2 штуки
Одноразовые трусики
Предметы гигиены
Одноразовые прокладки для груди.
Средство против трещин в сосках.
Туалетная бумага.
Мобильный телефон и зарядное устройство
Тарелка, ложка, кружка
Питьевая вода
Пакеты для грязного белья
Первое приданое для малыша:
Влажные очищающие салфетки
3 теплые кофточки
Трикотажная шапочка
Тонкие варежки
Хлопчатобумажные пеленки – 2 штуки
Фланелевые пеленки – 2 штуки