Беременность и роды
напишите кому не лень пожалуйсто что собирать в сумку для роддома, что Вам пригодилось. не хочется брать лишнего..
если посмотреть на готовые сумки не думаю что НУЖНО неразмеренное колличество ватных палок, дисков, огромная пачка влажных салфеток, бумажные носовые платки...
Примерно с 32 недели беременности желательно собрать все необходимые документы для роддома и везде носить их с собой, на всякий случай. С 36 недели есть реальная возможность, что роды начнутся неожиданно, поэтому уровень готовности надо еще повысить.
Документы в роддом:
паспорт;
медицинский полис;
обменная карта;
родовый сертификат;
контракт на роды (если вы его заключали).
Сложите все это аккуратно в пакет или файл и носите с собой в сумке, особенно если соберетесь куда-то поехать.
Список необходимых вещей в роддом - что взять на роды
Когда начнутся схватки, и вас примут в роддом, вам разрешат пронести с собой на роды очень немногие вещи. В идеале, беременной должны выдавать все, кроме тапочек. Здесь многое зависит от роддома, от условий и правил, которые приняты в нем. Поэтому лучше согласовать список заранее и узнать, что можно, а что нельзя:
тапочки из моющегося материала;
гигиенические принадлежности: зубная паста, щетка, шампунь (удобнее в пакетиках), детское мыло, расческа.
Плеер или телефон с музыкой, которую вы заранее подобрали себе для родов (разрешено не во всех роддомах, надо узнавать заранее);
фото- или видеокамеру, если вы решили запечатлеть момент рождения своего малыша. Их лучше отдать вашему партнеру по родам, например, мужу.
Что может понадобиться после родов
Готовый комплект можно купить в аптеке, но лучше вещи из него переложить в пакет: во многих роддомах не разрешают проносить сумки. Вы также можете собрать все необходимое самостоятельно.
Вещи для мамы
Халат и ночная рубашка. Во многих роддомах эти вещи запрещены и нужно пользоваться только теми, которые выдают.
Послеродовые прокладки. Первые три дня вам могут запретить пользоваться прокладками. Это связано с тем, что врачу нужно наблюдать за выделениями после родов.
Туалетная бумага – самая мягкая, какую удастся купить.
Посуда: кружка, тарелка, ложка.
Минеральная вода, если не хотите пить кипяченую из-под крана.
Полотенце.
Хлопчатобумажные трусы – не менее 3 штук.
Бюстгальтер для кормления. Очень пригодится, лучше взять два: пока один сохнет, второй можно носить.
Одноразовые вкладки для бюстгальтера.
Крем “Бепантен” – пригодится при трещинах сосков. Совсем не обязательно, что они будут, но крем можно захватить на всякий случай. Кроме того, им можно смазывать кожу малыша в местах покраснения.
Послеродовый бандаж, если собираетесь носить.
Свечи с глицерином для облегчения стула.
Витамины для беременных и кормящих.
Крем для лица, гигиеническая помада.
Молокоотсос.
Что-нибудь почитать, блокнот для записей и ручку, зарядное устройство для телефона.
Косметика для выписки. Обязательно возьмите тональный крем – вас будут фотографировать.
Деньги.
Удобная одежда на выписку. Юбка предпочтительнее, чем брюки. Учтите, что грудь в эти дни может быть ну очень большой из-за прихода молока, поэтому забудьте про тесные блузки. Не забудьте удобную уличную обувь (не шлепки и не тапки).
Вещи для новорожденного (что взять в роддом малышу)
Комплект одежды:
- пеленки не менее 4 штук: 2 хлопчатобумажных и 2 фланелевых размером 60х90, во многих роддомах их выдают;
- одеяло;
- ”царапки” – защитные рукавички из тонкого хлопка, чтобы малыш себя не оцарапал;
- ползунки не менее 4 пар и носочки;
- распашонки или боди;
- чепчики первого размера 2 шт;
- комбинезон и конверт на выписку;
Детские подгузники для новорожденных (от 2 до 5 кг). Надо взять 20–25 штук.
Ватные палочки с ограничителем. Ими удобно смазывать пупочную ранку, очищать
Документы в роддом:
паспорт;
медицинский полис;
обменная карта;
родовый сертификат;
тапочки из моющегося материала;
Что может понадобиться после родов
Вещи для мамы
Посуда: кружка, тарелка, ложка.
Полотенце.
Одноразовые вкладки для бюстгальтера.
Витамины для беременных и кормящих.
Крем для лица, гигиеническая помада.
Молокоотсос.
Деньги.
Комплект одежды:
- одеяло;
- ползунки не менее 4 пар и носочки;
- распашонки или боди;
- чепчики первого размера 2 шт;
- комбинезон и конверт на выписку;
ПРИМЕРНО ТАК:
1. Мыльно - рыльное.
2. Полотенце.
3. Посуда.
4. Тапки, сланцы, две ночнухи, халат.
5. Зарядка для тел. , журнал какой нить.
6. Влаж. салфетки.
7. Документы, немного денег.
Остальное муж привезет, если нужно.
А иногда и одежда, и посуда, всё казенное!
1. Мыльно - рыльное.
2. Полотенце.
3. Посуда.
4. Тапки, сланцы, две ночнухи, халат.
6. Влаж. салфетки.
7. Документы, немного денег.
Остальное муж привезет, если нужно.
ничего не нужно .документы и все .
Документы и средства личной гигиены.
а мне все пригодилось, я брала на свое усмотрение еще даже и плед, и подушку-кормяшку (потом спала на ней, т. к. там подушки были ужасные), и электрочайник, и ночник. даже два халата взяла и то пригодились (первый запачкала - во второй переоделась) . у меня с собой были большой дорожный чемодан, спортивная сумка и два пакета. можно, конечно, взять только самое необходимое, но от этого будет ваше прибывание там менее комфортным.
Спросите в роддоме, где собираетесь рожать. Я тащила три баула, у нас все свое, даже постельное белье. А народ, вон, только тапки и зубную щетку берет.
вообще в каждом рд свои требования. Напишу список, по которому я собрала.
1. Обменную карту.
2. Паспорт (ксерокопию) .
3. Страховое свидетельство (ксерокопию) .
4. Родовой сертификат.
5. Медицинский полис (ксерокопию) .
6. Копию больничного листа.
7. Туалетные принадлежности.
8. Подстилки впитывающие (2 упаковки) .
9. Памперсы.
10. Сорочки (3-5 шт) .
11. Халат, тапочки, прокладки.
12. Детское бельё (пелёнки, распашонки, ползунки, носочки, шапочки) ! на вторые сутки!! !
13. Кружку, ложку.
14. Бутылочку воды питьевой (0,5л) .
15. Носки хлопчатобумажные (шерстяные нельзя!!!).
1. Обменную карту.
2. Паспорт (ксерокопию) .
4. Родовой сертификат.
5. Медицинский полис (ксерокопию) .
6. Копию больничного листа.
7. Туалетные принадлежности.
8. Подстилки впитывающие (2 упаковки) .
9. Памперсы.
10. Сорочки (3-5 шт) .
11. Халат, тапочки, прокладки.
13. Кружку, ложку.
14. Бутылочку воды питьевой (0,5л) .
Памперсы, влаж. салфетки, пару тонких пеленок, пару теплых пеленок, 2-3шапочки (одежду вобщем)
а остальное мне сами дали-в нашем рд- вазелиновое масло, ватки,. .
возьмите еще бутылку на всякий случай и пустышку. а еще мыло детское!!!
у меня в обменной карте список был напечатан
Документы, средства личной гигиены и ...зарядка для телефона с тапками....)) )
Роддом в котором я рожала, все остальное у меня отобрал:)
мне пригодилось: Подгузники, пачка вл. салфеток, детское мыло (и жидкое и твердое) , бепентен, молокоотсос, кружка, ложка, ночнухи (было 2) надо было брать штук 5 =)) (попала как раз на праздники, да и не ясно сколько вы там лежать будете) , смесь для кормления, халаты, штуки 3, дом. костюм нам хоть и разрешали, но я его не одевала, т. к. если у вас швы будут, то ходить то вы еле-еле сможите, не говоря уже о том, чтоб запихнуть ногу в штанишки) ) , труселя одноразовые и прокладки послеродовые (и того и другого чем больше, тем лучше, я брала 2 пачки) . МАсло, либо дет. крем жирный желательно, но в принципе и бепантен сойдет. Для себя полотенца, тапочки резиновые, ну там носочки (понятное дело) . Крем для лица, рук, шампунь, и тд. чем обычно пользуетесь. А конкретно, в предродовую: вл. салфетки, туалетная бумага, телефон ( я по телефону схватки считала, по программе, да и потом по вашей просьбе сразу же вам его и подадут, мне подали его буквально через 5 мин. после родов) , носки сказали снять, там начало пробыла в ночнушке и халате (до туалета частенько бегать будите) , водичку (я с собой не брала, но потом сильное обезвоживание было, поэтому лучше взять) , туда же сразу 1 пачку послеродовых прокладок и одноразовые трусики. Хотя понадобились только прокладки. при родах на вас оденут все одноразовое) . .Также смесь мы сдавали) в след. раз буду брать 2 пачки, ибо у врачей смеси не допросишься. . А когда молоко приходит только на 6 день, а молозиво на 5, оочень сложноо. . Нам категорически запретили брать свои вещи для малыша, ни полотенца, ни шапочки и т. д. . Мы как ночь под лампой пролежали, больше не захотели пеленаться и кричали ужасно, мед. сестры распашонки принесли) ) ну вроде все. А в палате при себе желательно иметь 5л. бутылку воды ну и то, чем вы потом захотите перекусить, пока вы будите в самом процессе, родственники могут это передать вам, просто потом подойдете и заберете) . Ну документы понятное дело при себе иметь обязательно! Зарядку для тел. не забудьте (ну или же опять вам передадут) . . Ну и на выписку лучше брать то, в чем вы ходили во время беременности, вдруг в обычную одежду не влезите) ) и такое бывает =).. НУ и то что вы посчитаете нужным для малыша (это, я думаю, вы скорее всего уже решили ( мне это передали родственники за час до выписки, если некому передать, то с собой) ну и косметичка для вас, но мне она не пригодилась, не такая уж я и страшная была =))) Ах да, и бепантен брать лучше мазью (она более жирная) , еще я брала блокнотик и ручку
Везде по разному, у нас не разрешали свою одежду не для себя не для малыша, токо тапочки, мыло, зуб. щётку, туалет бум, остальное всё их. Для ребёнка подгузники, салфетки, крем для новорождённых, в складках мазать перед подгузником. ват палочки не пригодились, дома у входа приготовила пакет в котором одежда на выписку мне, косметика, конверт для малыша! муж принёс потом этот пакет мне!
У Вас такие приятные хлопоты. Я Вам сейчас напишу, что брала я.
Для себя: две ночнушки, одна для родов, в другой ходить, халат, трусы, тапочки, кружка, ложка, я еще чайник электрический брала он меня спасал (но это уже по обстоятельствам смотреть, потом скажете Вам привезут) , прокладки большую пачку, полотенце, брала одноразовые пеленки именно для родов не менее 10, расческа, шампунь, гель, мочалка, зубная паста, щетка, зарядка, бандаж, телефон и документы, если муж с Вами на роды, то ему сменную одежду с тапочками. Из одежды Вам ничего больше не пригодиться, на выписку мне муж привозил в день в день наряд (за ранее его приготовьте) .
Для малыша: подгузники, правильно пачку, малыши часто какают и писают в первые дни, мыло детское жидкое, лучше с дозатором так удобнее, салфетки влажные детские очень пригодились я брала Кроха и крем детский тоже, они из натуральных компонентов без химии, как раз то что нужно малышам, специально вычитывала состав. Ушные палочки детские тоже нужны. Градусник, желательно электронный. Пеленок 3 холодных 3 тепленьких, брала человечков штучек 5 в них удобнее, носочки 3 пары, царапки и шапочки, полотенечко для крохи не забудьте обязательно и соска. Что нибудь от животика возьмите, ляльку на второй день уже животик стал мучить. Удачи Вам, быстрых и легких родов!!!
абсолютно согласна. возьмите тапочки ночнушку прокладки и одежку для малыша и