Беременность и роды

Девчонки, начала собирать тревожную сумку в роддом и поняла что потеряла список! что нужно с собой?

халаты и ночнушку помню точно нельзя у них свое, а вот что еще? во еще про одноразовые трусы помню.
на смотри
Ж*
Жанна *к*
Лучший ответ
Еще возьмите для ребенка соску, очень может пригодиться
Для себя:

Халат. В палатах должно быть тепло, но может быть будете набрасывать, выходя в коридор.
Тапки резиновые (шлепанцы) . Советую не брать мягкие домашние тапки – вы их зальете кровью в первые два дня. Резиновые в самый раз, их потом легче помыть.
2-4 ночные рубашки. Будете менять на чистые по мере необходимости – будет течь кровь молозиво, потом молоко. Купите рубашки на шлеечках, удобнее будет кормить. Купите заранее и прогладьте с обеих сторон.
2-3 банных полотенца. У меня была палата с удобствами, в т. ч. с душем и я с удовольствием мылась по несколько раз в день.
2-3 упаковки одноразовых трусов. Супер вещь! Ставите в них прокладку, а потом вместе с ней выбрасываете. Пригодятся не только в роддоме. Купите сначала одну упаковку, если модель вам подойдет – докупайте смело еще несколько пачек. Не пожалеете.
Ветошь. В первые сутки после родов используют ветошь – это стерильные тряпки. Их подкладывают между ног, они впитывают кровь. Почему ветошь, а не трусы в первые сутки? Во-первых, первые 6 часов нельзя вставать. Во-вторых, должен быть доступ воздуха. В третьих, не набегаешься менять прокладки в первые сутки. Лучше заготовьте ветошь заранее, чтобы не просить в роддоме – нарвите старых пододеяльников или простыней, постирайте и прогладьте.
1-2 пачки одноразовых прокладок. Начиная со вторых суток, очень помогают. Берите те, которыми обычно пользуетесь во время месячных. Я взяла always night, в принципе довольна.
2-3 бутылки по 1.5 литра негазированной минеральной воды. Немного хочется пить на родах. После родов, в первые двое суток, тоже сушит, и питье неограниченно.
Запасные носки. Заляпала кровью носки при первом вставании, далее тусовалась без носков вообще, т. к. не подумала об этом. Ну и было тепло.
Бумажные салфетки: сухие и влажные. Влажной салфеткой меня обтерла мама, когда навестила меня через пару часов после родов, чем очень привела к жизни. Сухие салфетки – ну мало ли… кушать вы будете в палате, руки вытереть от жирного, может будете плакать от умиления, тоже глазки вытрете. Я, например, на второй день плакала крокодильими слезами, что пора домой! Кто их рожениц разберет 
Жидкое мыло. Будете им мыть руки. Это удобно.
Шампунь, фен. Можно и не мыть голову

Увлажняющую губную помаду (гигиеническую) .
Крем для сосков, например Бепантен.
Расческа.
Одноразовые пеленки.
Для ребенка:

Памперсы.
Мыльце детское.
Пеленки – штук 5 тонких и 2-3 байковых.
Бодик. Можно 2 штуки. Пододевать под пеленки.
Распашонка.
Носочки.
Шапочка. Желательно 2 штуки. Одну шапочку малышу оденут тут же после родов и заляпают ее кровью и слизью. Потом помоют или вы сами помоете головку малыша от слизи и оденете чистую – будете в ней до самой выписки. Шапки не грязнятся.
На роды:

Одноразовые перчатки, пар 10.
Одноразовые пеленки – очень советую.
Ночная рубашка.
Forbidden Love ох, как все сложно то :-)