Беременность и роды

Прикорм - когда ввели, с чего начали?

На одном форуме задала вопрос про прикорм.. . как узнали, что нам ещё три месяца, а в 4,5-5 месяцев мы собираемся вводить прикорм под присмотром педиатра, то обвинили меня во всех тяжких и не тяжких преступления.... начинать планирую с овощей и т. д. Мы на полном ИВ.
Zarina Zulpikarova
тут уж кому как. .
Лично я начинала с овощей в 5 мес, тоже на ИВ, считаю правильным такое начало прикорма - овощи, а если плохой набор веса - каши.
Но многие дают соки и фрукты с трех мес и отлично себя чувствуют - и мамы и дети.

Если уж на то пошло, то нам с вами прикорм начинали чуть ли не в 2 мес и что-то не болеем мы поголовно с детства желудочными болезнями))))
Римма Идт
Лучший ответ
три месяца-сок, 4 месяца-пюрешки фруктовые.. дальше- кашки, с 6 месяцев-мясо.
старые советские схемы прикормов с соками с месяца давно и безнадежно устарели!
и да--оптимально не вводить прикорм до 6 месяцев вообще.
если же Вам кажется, что есть основания для более раннего введения прикорма--например, низкая прибавка в весе или упорные колики--то начинать лучше с однокомпонентных овощных пюре--кабачок, цветная капуста, брокколи. с 5 месяцев--безмолочные каши--гречневая, овсяная. окрашенные овощи и фрукты лучше вводить после 6 месяцев, кисломолочные продукты--с 7 месяцев, а кефир--с 8, мясо--тоже с 7-8 месяцев.
ей через неделю 3.вчера и сегодня по полложечки сока яблочного давала. педиатр так же говорила про свекольный сок (от запоров)
Marina Romanyuk
Мы начали в 6 месяцев с кабачка. Хотя педиатр рекомендовала уже с 3х месяцев с соков начинать по чайной ложечке. Были полностью на ГВ.
Ребок готов к прикорму когда. Удвоил вес. Самостоятельно сидит. Держит головку. Нет рефлекторного выталкивающего движения язычком. И не важно на грудном или на смесях. Я начинала с картошечки. Без соли. Потом морковь. Перец болгарский. Потом капуста. Можно кашки в пачках спец. продают. Коровье молоко до годика нельзя. Но обычно говорят мы же кормили . И что у каждого второго анемия. И манка самая бесполезная еда. Только щеки растут. а пользы никакой. Гречка, рис, овсянка. Приучайте сразу к здоровой пище не спешите. И если ребенок попробует фрукты раньше от овощей откажется. А и солить еду не надо. И солить прикорм тоже не надо. Главное не спешите. Подождите до 5-6 м.
Елена Бевз
В 3 месяца с половины чайной ложки яблочного сока. Как педиатр сказала. Мы были полностью на ГВ, Грудью питались вместе с прикормом до года и трёх, потом перешли на общий стол.
я где то в месяца давала уже ложечку бульона не жирного, овощи и не которые фрукты=)
какие соки, мамы вы в своем уме? с младенчества желудок портить не нужно. начинайте с желтка по чуть-чуть с водичкой или со смесью. кабачок броколи морковь картошку кажд день давать новое и по чудочку. и если на ИВ можно и рано начинать прикорм. от смеси толку и пользы мало.