Беременность и роды

Почему беременным нельзя лежать на спине, особенно в позднем сроке?

Лежать на спине беременным не рекомендуется начиная с 4-го месяца, так как к этому времени матка достигает значительных размеров. В положении лежа на спине увеличившаяся матка сдавливает крупные сосуды, проходящие рядом с позвоночным столбом. В связи с этим уменьшается приток крови к сосудам плаценты, малыш испытывает недостаток кислорода и питательных веществ. Помимо этого из-за сдавления крупных сосудов у мамы может снизиться артериальное давление и закружиться голова, вплоть до обморока.
Наталия Лосева
Лучший ответ
да? я всегда лежала и ещё никогда не слушала что можно, а что нельзя
Alex Shvid
что бы катигорично то такого нет... это рекомендуют не лежать особино тем у кого спена больная. живот давит на хребет
Elena Fomenko
кто вам сказал такую глупость?
Людмила Летова
потому что ребенку не хватает килорода! под грузом вего что у вас в животике передавливается очень важная вена (полая кажется называется) , по которой к ребеночку идет кислород
Лежать-то можно, просто недолго. Потому что тяжелая матка давит на органы и на какую-то там важную артерию, что может помешать кровообращению в ней.
Яна Сандлер
нельзя нельзя. лежа на спине пережимается что-то и это вредит малышу.. . вот к сожалению не помню что. . читала в книгах и в инете.. . надо поискать.
но это нежелательно только на поздних сроках, когда живот уже огромный.
а так можно лежать, если удобно.
мне например неудобно на спине лежать, некомфортно, хочется сразу ноги согнуть или перевернуться на бок...
Валентина Ли
я лежала.. но это просто неудобно...
Можно. Просто не всем удобно. У меня если ложусь на спину давление падает.
ребеночек давит на полую вену - ухудшается кровообращение, поступает меньше кислорода и матери и ребенку, страдают оба.
бред отдыхайте если конечно проблем со спиной нет!
Алла Алла
на позднем сроке нельзя лежать долго на спине, потому что малышок уже крупненький и он пережимает вену...
да ладно????
да уже с пяти месяцев нельзя спать на спине только на боку. врач сказал. правда он мало что соображает
Кислород к малышу плохо поступает, да он и сам вам пинками намекнет, что ему это не нравится
Милена Лейн
Беременным лежать на спине можно. Другое дело что это почти невозможно. Вы пробовали? Задохнетесь)))))))))))))
Лежать можно, но тебе самой будет неудобно.
я вот когда ночью просыпаюсь на спине, потом долго не могу лечь на бок, т. к. поясница и копчик болит жутко, детка давит на вутренние органы.
Ки
Киска)))
лежите сколько хотите, если вам удобно... лично я на спине дышать нормально не могу
это кто такое сказал что нельзя спать на спине?
Все можно просто не все могут, я например начинала терять сознание и задыхаться. Все зависит от плода и от внутренних органов женщины
пережимается полая вена, а также затрудняется доступ кислорода к младенцу
не помню как она называется, но какую то вену сдавливаешь, что плохо для ребенка
плод давит на полую вену. можно задохнуться