чепуха какая! А что им на ЖИВОТЕ нужно лежать ? ))) У меня ЧЕТЫРЕ ребёнка и четыре внучки ШКОЛЬНИЦЫ, а такую ерунду впервые слышу )))
А подушки на что? Положить подушку так, чтобы было УДОБНО и всё , вот у меня ноги отекали - это да, а никто из врачей никогда и никому у нас не указывал КАК лежать, кому как удобно, так и лежали ..
Беременность и роды
А правда, что беременным нельзя лежать на спине? Что совсем нельзя? почему?
Света Клюкас права. У этого явления даже название специальное есть - синдром сдавления нижней полой вены. Подробнее про опасности этого состояния:
http://www.eka-mama.ru/matter/pregnancy/2190.html
А на чём тогда? На боку- отлежишь всё. А на спине- удобнее...
можно но недолго, нерв там защемляет, да и ребёнку кислород плохо доходит
Лежать на спине беременным не рекомендуется, начиная с четвертого месяца, так как к этому времени матка уже достигает значительных размеров. В положении лежа на спине, увеличившаяся матка сдавливает крупные сосуды, проходящие рядом с позвоночным столбом. Из-за этого уменьшается приток крови к сосудам плаценты и малыш испытывает недостаток кислорода, а также питательных веществ. Кроме того, у беременных женщин, которые лежат на спине очень часто наблюдается снижение артериального давления и головокружения вплоть до обморока.
Гемморой будет, если на больших сроках лежать на спине долго.
можно, просто нагрузка на позвоночник идёт. Я сплю только на спине, и всю беременность так проспала, последствий негативных не было.
Лежа на спине, плод защемляет аорту, как написали выше, можно потерять сознание, но это на больших сроках. Если у ребенка обвитие то, тоже не рекомендуют
не рекомендуется, потому что плод давит на аорту и можно потерять сознание - у меня так было
mne izvestno chto na spine spat dejstvitelno ne stoit, a na juvote vot mojno, tolko kak? hotya moya sosedka na poslednih mesyacah ber-ti ymydryalas prodoljat spat na juvote
да низя:)) нагрузка на почки. после родов с таким удовольствием спала на спине
на поздних сроках сама поймешь )). животик подпирает диафрагму и тяжело дышать, почки тянуть начинают, да и пояснице не приятно
Мне было просто не удобно. А почему нельзя? Первый раз слышу.
neljzja postojanno lezatj i spatj na spine, no paru raz v denj tocno mozno polezatj minut po 10-15. neljzja potomu cto perezimaetsja polaja vena i ploxo proisxodit krovoobrasenie, a esso vsjo zavisit ot togo kakoj u vas srok esli malenjkij to i na zivote mozno polezatj, esli udobno, mesjacev do 3, a na spine ne rekomendujetsja dolgo lezatj posle 6 mesjacev
на сколько мне известно нельзя лежать на животе, а на спине можно но посоветуйтесь с врачом
Правда, правда. проверено на себе лично ))))
когда ваш живот дорастет до БОЛЬШОГО, вам самой неудобно будет спать на спине, с маленьким можно, но нежелательно
в положении на спине перекрывается большая вена (артерия) кот несет кислород, самой может стать плохо - головокружение, тошнота и обморок
так что привыкайте спать на боку
Можно... .