Беременность и роды

Вопрос мамочкам) ) А когда вы поняли что роды начались - не было страха? Спокойно себя вели? Или ёкало внутри?

Пытаюсь подготовится морально, пока время есть))))
Лариса, все будущие мамы испытывают страх перед болью в родах.
Боль — это один из главных компонентов родов. Какими бы разными не были роды, боль присутствует в них почти всегда. Появится на схватке — вроде боль, а вроде и не очень-то больно. Схватка прошла — от боли и следа не осталось, как будто бы и не было. Хорошо, если к началу родов сознание женщины уже достаточно изменилось. В этом случае ей сразу же будет легко воспринимать боль как нечто отдельное. Как будто это и не своя боль, а какое-то особое явление, то возникающее, то пропадающее. Но в любом случае, начало схваток — это время для того, чтобы освоиться, приноровиться к боли, наладить с ней партнерские отношения. И боль в родах может быть самым надежным союзником.
По качеству боли можно определенно судить о развитии родов. Чем больнее схватка — тем лучше раскрывается шейка матки; чем больнее потуга — тем большее расстояние проходит ребенок. Чем больнее — тем ближе встреча с ребенком, и тем радостнее. По мере того, как схватки становятся длиннее, а интервалы между ними — короче, боль усиливается. И теперь для роженицы важно экономить силы. Схватка — это не время действовать, схватку надо просто прожить.
равильное дыхание — это ключ к овладению болью. Дыханием женщина идет на боль, открывается на нее. И по мере усиления боли, в дыхание включается голос. Не зря в сознании роженицы ощущение боли сливается воедино с ощущением родов. Если женщина пытается уйти от боли, блокировать боль, она тормозит ход родов.
Но какой бы сильной не была боль, она не будет больше, чем женщина может выдержать. И в тот момент, когда роженице кажется, что она достигла своего предела и больше не может этого выносить, что-то случается, схватки становятся реже, а боль — существенно меньше. Наступает этап потуг.
Боль потуг — это взрыв жизни, за которым уже нет ничего земного. И это так и бывает. В момент, когда рождается голова ребенка, женщина ощущает, что она умирает. Умирает как личность, как отдельная жизнь. В этот момент она переходит предел своей собственной боли, своей жизни. В этот момент она постигает сознание своего ребенка — Вселенское сознание еще не земного существа. В этот момент она постигает рождение и смерть. И жизнь. А потом — рождение. Рождение ребенка и рождение женщины-мамы.
Ирина Игуменцева
Лучший ответ
Как ни странно, страха и паники не было. А как боли начались, то тут уж вообще ни до чего дела не было, лишь бы всё поскорей закончилось.
Мария Мария
Мне обещали, что я помру в родах или рожу урода. Это было в 1972 году. УЗИ тогда не было, а мне ставили диагноз "сочетанный порок сердца" и долго уговаривали ликвидировать беременность. Поэтому выбрала себе роддом, где были хорошие кардиологи, и когда начались схватки, поехала туда на такси - побоялась, что скорая завезет в ближайшую больницу, куда я не хотела. Возле роддома еще часик потопталась, чтобы наверняка не вытурили. Через 2 часа благополучно родила. Сама. Правда, было огромная кровопотеря, и три недели лежала после родов в роддоме. А через четыре года родила второго ребенка. Удачи Вам и хороших врачей!
До последнего не могла поверить, что рожаю уже!!
Миневич Ольга
Я то да, но не могу сказать этого о своих родственниках-свекрови, свекоре, маме, папе, вот их колбасило, хоть они пытались это скрыть. Бояться, бояться не когда, одна мысль скорее бы родить и, чтоб с малышом все было хорошо, о себе в это время не думаешь. Легких родов вам!!!
Anna Lagutova-Ramishvili
Всю беременность страшно боялась родов. Но когда отошли воды -успокоилась и весь процесс вела себя на удивление спокойно
Alina Nik
Немного страшновато было, но радость от того, что скоро я увижу свое маленькое чудо заглушила и страх, и боль. Когда в первый раз посмотрите в глазенки маленькому, все прочее покажется ерундой по сравнению с тем счастьем, которое положат рядом с вами. Удачи вам))))))))))
я всю беременность не боялась, к тому же воды отошли только на 41й неделе, так что мы уже заждались, и страха не было, только нетерпение.
посреди ночи вдруг пошли воды), страха совсем не было.
Не успела испугаться, так как роды были стремительными. Еле еле успели доехать до род дома, а вот на род стол не успела, родила в кровати.
У меня роды ночью начались, я только огорчилась, что не высплюсь, а страха совсем не было, только желание быстрее родить, и помню, что на 40ой неделе уже не до страха было. Все хотелось, чтоб быстрей уже началось.
боялась ужасно до родов, а когда начались схватки то страх куда то улетучился, очень хотелось чтобы все побыстрее закончилось, больше не о чем думать сил не было
Лада На
страшно совсем не было... вела себя спокойно... меня даже переполняло чувство радости что наконец-то всё это скоро закончится и я увижу своего малыша и смогу прижать его к себе и поцеловать...
Evily Drop Dead
я думала только о том, чтоб не родить раньше, чем окажусь в роддоме. других страхов не было)))
в истерику впала от боли
да я поначалу не поняла.... ну болит живот и болит., а потом так схватило, что уже некогда было бояться
У меня год назад были первые роды, страха вообще не было, за 2 дня у меня начались схватки, ночью я не спала, поэтому рожала как во сне, спать хотелось, не помню никакой боли, я не кричала
Не до страхов - чуть глаза от боли не повылазили.
я всю беременность боялась родов, но когда время пришло вела себя спокойно даже радовалась немного, потому что от тяжелого животища освобожусь наконец-то и своё долгожданное чудо-чадо увижу
Я так устала на последнем месяце беременности ходить с животом, что я побежала в родзал в припрышку!!!
!!!aneka [Id166962529]
Я рожала в 20 недель. Даже слез не было, только чувство обреченности и надежда - вдруг выживет (((
Я была только рада что все началось, т. к меня заранее положили в РД и я ждала там этого 10 дней. Я была просто счастлива - НАКОНЕЦ-ТО!! ! ))))
мне кажется, что страшно если бы они раньше срока начались, когда этого не ждешь, а когда уже вот вот должна родить, тогда не страшно))
Настюша) )