Беременность и роды

Грудничек 5 мес отказывается есть прикорм -как быть?

Крупный за 7 кило уже, но между 4и 5 мес набрал чуть меньше 200 гр, педиатор говорит мало- прикармливайте. Яблоко только сок из чайной ложки, мякоть выплевываем. Каши не идут- как буд то не знает что с ними делать- подержит минутку во рту и выливает, даже манку жидкую из бутылочки пить отказывается- только сисю подавай( а молока реально мало, к вечеру просит чаше а организм видно не справляется сися почти пустая). В чем проблема, как быть? Как вес набирать положенный?Чем докармливать мамочки посоветуйте пожалуйста.
Вы наверное недавно начали вводить прикорм, если да, то нужно подождать. Сегодня он выплюнул кашу, завтра, а на следующий день съест. Для ребенка это непривычно. Мы были не на грудном вскармливании, потому с 3 месяцев начала вводить прикорм (яблоко, банан) , дочь не выплюнула только на 7-ой день. С четырех месяцев начала вводить супчик, потом творожок (сама готовила) , потом кашку и т. д, постепенно заменяя одно кормление вместо смеси. Просто наберитесь терпения, обязательно предлагайте перемеленный продукт ребенку и в тот момент, когда он голодный. Удачи!
Лариса Янивец
Лучший ответ
Наташа Кадочникова Спасибо большое, честно говоря я так и думала - Вы совершенно правы, яблоко даю первую неделю кашу 4-й день и в отчаяньи. Может ему действительно просто привыкнуть надо. Просто это второй ребенок с первым 12 лет назад проблем не было- только рот открывалю.
Спасибо.
Насколько я знаю, если ребёнок, даже не набирая норму, чувствует и ведёт себя хорошо. значит ему всё хватает. И дело не в количестве молока, а в его качестве. Я кормила до 1года и 11 мес. Молока было много, а вот жирности мало. В 4,5 начала прикорм. Но моя ела всё сразу и много. Яблочное пюре и особенно банановое. Вы пробоввали банановое? Его даже самые привередливые детки любят. Оно очень сытное. А яблочное должно быть сладеньким-кислое детки пока ещё не воспринимают. Морковный сок хорош с тыквенным напополам.
Юля Пузько
Значит рано ему еще прикорм! Кормите сами! За молоко не переживайте -- если он вечером просит грудь чаще, значит хочет, что бы молока стало больше! Пусть просто пососет, даже если вам кажется, что там пусто -- на следующий день молока прибавиться! Это естественный процесс -- ребенок регулирует количество молока сам! Я до 8 месяцев ничем не прикармливала. Это при том, что мы за первый месяц очень мало прибывили (ребенок спал, я его добудиться не могла) и врачи на меня стали кричать "молока нет, кормите смесью!!! " А я не послушала, стала кормить чаще и дольше и количество молока наладилось!!!! Главное не переживайте, когда волнуетесь -- молоко ребеночку труднее из груди добыть.
Елена Бош
кормите чаще. за 7 кило в 5 мес. . моя 9 весила в год!! !
попробуйте- разведите кашу типа агуши или нестле -только без добавок (там совсем мелкий помол, если пожиже развести, как кисель будет жидкий) и дайте из бутылки с крестовой соской или с 4 дырками. сок не стоит пока, от него все равно вес не наберете, а желудок раздражает сильно.
может вы по режиму кормите? тогда точняк скоро молоко пропадет. кормите как попросит.
а кашу пробуйте 1 раз давать в день.
Elmira Kertaeva
Наташа Кадочникова Да нет, кормлю как попросит. Живем в америке и тут каш не большой выбор, даю что есть. Манку вот пробовала сама варить, сейчас рис специальны1й растворимый даю, тоже очень жидко.
Странно, что врач вообще заговорила о прикорме, когда их заставляет ВОЗ пропагандировать ГВ и прикорм вводить только после 6мес. Вы сами посмотрите, если он чувствует себя нормально, значит ему хватает вашего молочка. Если малыш не принимает новое сразу, отложите на неделю или предлагайте ему что-нибудь другое. У детишек семь пятниц на неделе, сегодня едят завтра нет и наоборот. Мой с 8 месяцев начал лопать пюрешки и кашки, а к году от всего отказался только мое молочко. Это было летом, в самую жару. А к осени начал лопать абсолютно. все
Придумай что-нибудь новое для него!
Мой сын сок только из ложки пил) и это в 3 месяца
Я начала давать прикорм в 6 мес. Подождите до 6 мес, ели это возможно.