Беременность и роды

Является ли тазовое предлежание ребенка показанием к к/с?

Тазовое предлежание бывает разным. Бывают чистое и смешанные виды ягодичного предлежания, а так же разные виды ножного предлежания. Вот именно ножное предлежание является практически абсолютным показаниям к КС. Потому что оно черевато такими осложнениями как выпадение ножки или ручки, или петель пуповины. А так же нередка асфиксия при таком родоразрешении.
Серьезным осложнением при тазовом предлежании является и выведение головки. Серьезным осложнением в процессе рождения головки при тазовом предлежании является ее чрезмерное разгибание - такая позиция может обусловить травмы мозжечка, шейного отдела спинного мозга и другие родовые повреждения.
Раньше считалось, что мальчиков при тазовом предлежании только кесарили, а девочек пускали в естественные роды. Теперь эту тактику отменили, и все чаще ЛЮБОЙ вид тазового предлежания является показанием к кесареву. Для общего показания к КС при тазовом предлежании нужно собирать полный анамнез женщины-ее возраст, какие это роды, состояние шейки и плода ( его зрелость) , размеры и масса плода, размеры таза, разновидность тазового предлежания и положение головки-учитывается КУЧА параметров для принятия решения.
По опыту могу сказать, что наиболее благоприятно при тазовом-все же кесарево. Будут предлагать-не отказывайтесь.
Да, до 37 недель еще может случится чудо-и ребенок перевернется в головное. С увеличением срока шансов все меньше, однако бывает. Попробуйте его уговорить)
Наталья Алехина(Балуева)
Лучший ответ
В 6 месяцев старшей дочке моей ставили тазовое предлежание. Тоже говорили о кесаревом, но малышка перевернулась. Не паникуйте раньше срока. Сделать кесарево никогда не поздно!
Надя Давидич
определить как поступать и что необходимо сделать в таком случае может вам сказать только квалифицированный специалист в области акушерства и гинекологии, а задавать вопрос интернет аудитории, по меньшей мере абсурдно...
Татьяна Штарк
Елена Сосновская рожать то я у квалиф-х специалистов буду, сейчас просто пытаюсь узнать информацию....
Это одно из показаний к кс. Вам при постановке диагноза в 32 нед. не назначали плавание и гимнастику? На таком сроке переворот возможен, но маловероятен. Есть причины тазового предлежания и его характеристики. Рожать при таком диагнозе не стоит. Это очень опасно. Особенно если у вас мальчик.
Риск - это глупо, когда от этого зависит чья-то жизнь.
еще есть время.. перевернется 10000 раз.. ближе к 32-33 неделям ребенок ляжет уже как положено.. а пока есть место они крутятся.. не переживайте раньше времени
Карина Мидор
конечно . дабы ничего ему не сломать
Алия Гилязова
да
вы б ещё у бабок спросили...
да, это показание к кс, но не абсолютное! можно и самой рожать .
Если не перевернется до родов, хотя времени мало, то КС, у меня перевернулась, правда пришлось ее поупрашивать)))