Беременность и роды

Мамочки, как считаете, стоит ли приучать ребенка к соске? +++

Дочка постоянно сосет пальцы или кулачки, начинаешь ей их вытаскивать изо рта, прятать ручки под одеяло или надевать рукавички - орет как резаная. Знакомые советуют давать соску, мол от нее будет легче потом отучить. Соску брать она не хочет, выталкивает ее языком все время. Стоит ли ее приучать к соске и как это можно сделать?
Нет, нет и ещё раз нет.
Вы думаете она с соской не будет сосать ручки? Ещё как.... =)) У меня что первая вместе с соской в рот совала оба кулака сразу, ещё и ногу в придачу пыталась засунуть, что вторая сама сиську сосёт, а сама и пальцы втихушку засовывает.
Только первую от соски я еле отучила с горем пополам в 2 года, уговоры про кошечек с собачками и их деток не действовали - ребёнок бился в истерике и слушать ничего не хотел.... Вот так день истерит и не спит, второй день орёт и вообще не ложится, третий орёт, ну а на четвёртый день я уже сама падала от усталости и психического истощения, поэтому опять давала дочери соску, лишь бы она уже замолчала и хоть немного бы поспала. Полгода потратила на отучение, так ребёнок потом ещё полгода очень плохо спал и вспоминал про эту грёбаную соску, даже заболела с горя. Вторую теперь принципиально не приучаю к соске, чтобы потом не отучать и не травмировать себе и ребёнку психику.
Алия Бекболатова
Лучший ответ
Мой тоже уже больше 3 х месяцев и не берет ни в какую соску. Водичку тоже из бутылок - из ложечки даю. Я или отвлекаю или игрушку иногда если начинает в рот пихать. Мне кажется кулачков сосания пора пройдет, а от соски сложнее отучить.
вообще соску надо-для прикуса, постепенно приучать, покормили и соску в рот, спит аккуратненько вставьте вместо пальчика
Анна Шекова
а от соски легче не будет))) моя с месяца до трех отлично соску сосала, а в три начала выдирать соску и сосать пальцы)))) соску сосёт только во сне или когда спать укачиваю
а вообще я за соски. лучше года полтора прожитть спокойно с соской и потом отучивать, чем не знать чекм ребёнку рот заткнуть
не надо приучать к соске... молодец ребенок, что не сосет пустую резину!
даже с соской они все равно будут пихать руки в рот.
так что просто не сдавайтесь и убирайте руки изо рта.
поймет и отучится. .
****** ***
у меня такая же история... если соску не дать.. то кулаки в рот тащит что аж срыгивает и давится.... да и тем более маленьких за руками не уследишь.. то то хватит то это.. и потом в рот.. так что я лучше дам соску чем чтоб сосал руки
есть разные соски, у меня племянники силиконовую не как не брали, а вот желтую латексную приняли, с ней спокойнее ребенку, а пальцы то зачем жевать.. . С ней и спать спокойнее будет.
Lisa Kotenok
Я игрушку специальную давала сыну, для прорезывания зубов. А к соску то как приучать, если ребенку она не нравится?
нужно разные пробовать и по фирмам и по форме.
мы подобрали с 4 соски.
Инна Курбатова А вот как нужную подобрали, сразу ее ребенок взял или поначалу тоже выплевывал?
главное потом вовремя отучить от нее
Когда человек (и малыш) тянет в рот что-либо, то это значит, что ему не хватает чувства защищённости (или зубы лезут) . Постарайтесь побольше уделять дочке внимания, брать на руки.
А от сосания будь то соски или пальцев по-любому отучите только в сознательном возрасте (около 3-х лет).
не советую по своему опыту.. еле отучила, вот недавно только. Ребенку в октябре два года стукнет, а она с соской во рту...))))))))))) ну мы держемся уже 4 дня без нее вроде забыла))))
Я свою первую в 2 года от соски еле отучила. Это такая проблема была, просто ужас.. . ( бабушка удружила )
Второму ребенку ни за что не буду давать.
А ваш малыш может кулачки в рот тянет потому что у него зубки чешутся? Или начинают чесаться.
у нас тоже соску не брал (без нее было очень тяжело успокаивать, у меня плохо получалось) . так я ее чуть-чуть придерживала когда он ее пытался выплюнуть. а в полтора года когда на даче жили, ребенок услышал наш разговор, что мышки стали наведываться. так мы его и отучили потом от соски - сказали, что мышки утащили. он переживал, на мышек ругался, но свыкся, а потом забыл (недели две на это ушло) . а знакомая своему ребенку соску медом мазнула (типа ребенок не аллергик) , так и приучила.
попробуй если получится)
все детки индивидуальны.
мы приучили, спала хорошо, зато теперь прикус неправильный!!!!