Беременность и роды

почему голова 4 день болит срок 19 недель

по жизни редко болит голова а тут с утра до вечера ноящая боль тупая как при внутричрепном давлении.
Головные боли у беременных

Врачи утверждают, что жалобы на головные боли во время беременности весьма частое явление, особенно в течение первого и третьего триместров, и что это редко может считаться сигналом для серьезного опасения. Более того, по словам врачей, во время беременности нельзя точно установить причину головной боли.

В первом триместре головные боли случаются из-за влияния гормонов в вашем меняющемся организме, а в третьем триместре головные боли возникают вследствие того, что вам приходится носить дополнительный вес и претерпевать изменения обычного положения вещей.

Наиболее распространенная форма головной боли, испытываемой во время беременности – это мигрень, которая происходит при сужении и расширении кровеносных сосудов в мозге. Врачи утверждают, что примерно одна из пяти женщин испытывала мигрень, по крайней мере, раз в жизни и около 15% из них сталкиваются с мигренью впервые, когда носят ребенка.
Причины головных болей у беременных

употребление холодной пищи;
повышенное потребление кофеина;
бессонница;
общая усталость;
аллергия;
зрительное напряжение;
депрессия;
голод;
обезвоживание.

Однако и других причин для появления приступов головной боли предостаточно: избыток или недостаток сна, изменения погоды, воздействие слишком яркого света, громкого звука, голод, прокуренный воздух. Причиной головной боли могут быть столь любимый вами шоколад или блюда китайской кухни, а также орехи, йогурты, куриная печень, авокадо, цитрусовые, бананы, консервированные и маринованные изделия, чай, кофе, кола, сосиски, красное вино, сыр… Меняющийся гормональный фон тоже может приводить к сдвигам различных биохимических показателей. В зависимости от этих изменений беременность может провоцировать приступы головной боли, а может, наоборот, стабилизировать течение болезни.
Средства от головной боли во время беременности

Самый простой способ устранить головную боль во время беременности – это принять обезболивающее лекарство. Врачи считают, что ацетаминофен относительно безопасен для принятия внутрь при правильной дозировке. Но, кроме ацетаминофена, такие болеутоляющие, как: аспирин, ибупрофен и большинство других лекарств от головной боли – не следует принимать беременным женщинам. Если вы все-таки не можете больше терпеть боль, обязательно проконсультируетесь со своим врачом прежде, чем принять какое-либо лекарство.

Помимо принятия болеутоляющих лекарств, существуют и другие способы уменьшить головную боль во время беременности:

1. Постарайтесь отыскать причину головной боли и избавиться от нее, например, если Вы голодны, то вам стоит перекусить, если испытываете стресс, постарайтесь расслабиться и привести нервы в порядок.

2. Используйте компрессы, чтобы уменьшить боль. Приложите теплый или холодный компресс ко лбу или у основания вашей шеи – он покажет вам «чудеса» избавления от мигрени.

3. Если возможно, принимайте душ, как можно чаще. Учитывая, что холодный душ сужает расширенные кровеносные сосуды в теле, он является простым средством от головных болей. Если принять душ не представляется возможным, попробуйте побрызгать прохладной водой на лицо, чтобы уменьшить боль.

4. Не откажите себе в расслабляющем и успокоительном массаже. Полный массаж тела, сделанный специалистом, может творить чудеса, устраняя узлы боли в вашей голове. Попросите, чтобы массажист сконцентрировался на шее, плечах и спинных мышцах, чтобы уменьшить напряжение.

5. Распрямитесь. Причиной головной боли, может быть, длительное чтение с наклоненной головой над книжкой и склоненная поза над швейной машинкой.
Anna Korotkova
Лучший ответ
на улице очень низкое давление. у меня тоже с понедельника давит на голову.
Мария Чуева
при беременности такое бывает часто, мне с 18 недель назначили новиган пить если голова болит, до сих пор пользуюсь только им - прошло 4 года с беременности
Если у женщины во время беременности болит голова, надо поинтересоваться – достаточно ли она пьёт, ест белка и соли.
Скорее всего, это и есть давление. Это частое явление при беременности. Посоветуйтесь со своим врачом на очередном приеме. Только ни в коем случае, не вздумайте сами пить какие-то обезболивающие, это очень вредно для ребенка! Этого не стоит недооценивать! Особенно те, которые содержат парацетамол и анальгин. Как раз обезболивающие, в основном все, из этого и состоят.
Ludmila Peretjatko
У меня три месяца голова болела! И ничего не могла с этим сделать, потом прошло.
у меня тоже очень сильно болит голова при беременности, жуткие боли, пила по полтаблетки цитромона. потом в теплой воде полотенце мочила и на лог, и приходило через полчаса