Беременность и роды

Стоит ли делать эпидуралку? На сколько это может быть опасно?

ничего страшного в самой процедуре нет, сначала ставят анастезию в то место, где будут прокалывать, а потом уже вводят иглу между позвонков. Да спина потом будет болеть, первый месяц старайтесь меньше наклоняться, поднимать тяжестей, тогда все будет в порядке, в противном случае через несколько месяц может схватить спину. Мне в первых родах поставили по показаниям, бесполезно было отказываться.. . Вот чуть больше месяца до вторых родов, думаю сразу соглашаться
Светлана Петровская
Лучший ответ
Решать только вам, у меня лично никаких последствий, всем довольна.
а давайте это будет решать доктор - анестезиолог после ваших анализов и осмотра.

мне делали. опыт положительный. От наркоза быстро и легко отошла, кормила сразу.
Ирина Горшкова
А я эпидуралку больше чем самих родов боюсь, это ж в позвоночник.... неееееееееее
Я тоже думала об этом.. . читала много отзывов в интернете. И пришла к выводу, что раз на раз не приходится. Узнайте какой анестезиолог будет делать укол (если будет) , если опытныйю то можно рискнуть.
П. с. бред про то, что ходить не сможете. Однако, в Европе он запрещен, насколько мне известно.
Inna Dinkova
судя по тому что я такого термина не знаю.. . ДА! однозначно)
Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы

• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
• Возможны многомесячные боли в спине
• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
• Может возникнуть дрожь
• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
• Может вызвать послеродовую задержку мочи
• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
• Может затруднить потуги
• Может вызвать зуд лица, шеи, груди
• Может привести к септическому менингиту (внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера) .
• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
• Может быть послеродовое ликворотечение
• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
• Может быть аллергия на препараты для ЭА

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики
Я после неё мучаюсь со спиной. Порой не разогнуться. Не считаю нужным делать без объективных причин.
Алина Юркевич
мне тоже скоро рожать - но я боюсь ее.. лучше перетерплю боль
Мария Семенова
вобщем знаю от девушки которая работает в роддоме, моя однакласница. так вот она говорит что делать то можно, но таких профессионалов очень мало кто сделает правильно, а итог может быть плачевным останетесь инвалидом
Мне было таааак тяжко, что я не просила ее, а молила о ней! При условии, что я далеко не неженка...
мне тоже скоро рожатЬ, и я по всей собранной информации буду ставитЬ.
Да терпи, это же такое счастье )))))))))))))
Прочитайте в интернете, там более четко все описано.
Да и зачем она вам?
Можно очень долго на этот вопрос отвечать.
В нерв попадут и все, ходить не сможешь.