Беременность и роды

Девочки подскажите кому делали амниоцентез на сколько это болезненно и опасно? и всем ли его назначают, в каких случаях?

Ника Мышка
А попроще?... чего это за штука-амни....
Людмила Табачкова(Гончар)
Лучший ответ
Я отказалась. Хотя генетик и не то чтобы уговаривала и настаивала, но намекала, что раз меня гинеколог послала к генетику, так не просто так. Только процедура не безопасна, это раз. И рожать мы с мужем собирались в любом случае-это два. А на амниоцентез всё же стоит идти, если аборт сделаешь, когда результаты будут плохими. Но это моё личное мнение. В итоге, скрининг пересдала и доп. узи сделала и всё отлично.
назначают не всем, а только тем, у кого повышенный риск рождения ребенка с патологиями (Даун, синдром Эдвардса) , выявляют по скринингам 1 и 2 семестров, когда сдают анализы на Папп, АПФ и бета ХГЧ. Опасно ли это - это спросите у врача, но ни чего хорошего в этом точно нет. Делают прокол, берут околоплодную жидкость. Можете и отказаться от данной процедуры.
Viktoriya Ivanilova
Амниоцентез делается если есть подозрения на патологию развития, генетические вопросы по результатам скрининга. Процедуру мне делали, неприятно до жути, но не очень больно. Больше страшно за то, что игла которой набирается амниотическая жидкость находится рядом с ребеночком!! ! На 100% доверяла своему врачу, но подсознательный страх за кроху был! Вообще хорошая процедура для того чтоб снять тревожащие вас вопросы. Лучше сделать и успоконтся если в роду есть родственники с умственными или физическими дефектами, вам за 30 или в ходе беременности возникли подозрения на патологию. Успоеоитесь и будите самой счастливой беременной, как я ;))
Назначают не всем, мне в первые роды делали - неприятно, но не так чтоб прям орать (но болевой порог у всех индивидуальный) .
Назначают, если, например, родовая деятельность недостаточно активная, чтобы её "завести". Опасно, наверное, только в одном случае - если делает неквалифицированный акушер-гинеколог, но тут опасно всё и вся.
А, это если в родах.
А если не в родах - зависит от срока, но при амниоцентезе риск выкидыша/преждевременных родов ниже, чем при, например, биопсии ворсин хориона.
Уточните вопрос - Вам генетическую диагностику назначили и для этого амниоцентез делать будут, или Вы про амниоцентез в родах?
Nemova Marina
Angel Мария Амниоцентез - это генетическое исследование. В родах - амниотомия.