Беременность и роды
хочу рожать по прописке. что для этого нужно? очень боюсь что меня отвезут в другой роддом по скорой
Пусть вас отвезут на своей машине - муж, родственники.
Скорая возит только по своему округу, на другой конец города не поедет, ибо не имеет права. Но вы вправе выбрать совершенно любой роддом. Если приедете со схватками на своей машине или на такси, то вас возьмут в любой роддом.
Можете вызвать коммерческую скорую помощь, за деньги они везут куда угодно (на случай пробок на дороге, все же у них мигалки есть.. )
Можете ближе к родам переехать туда, где прописаны, если это возможно и там пожить пару неделек. И просто вызвать местную скорую, когда схватки начнутся.
Врач в ЖК дает направление по прописке.
Со схватками берут в любой, в какой прибудете.
я например тоже хотела бы рожать по месту регистрации, но состою на учете в другом округе, с родовым сертификатом имею права сама себе выбрать роддом, а в итоге мне сестра посоветовала центр планирования-у нее там женщина работает знакомая, которая ц нее и принимала рады+туда могут положить на недельку раньше, в центр только со схватками везут, поэтому я не замаричиваюсь, кстати он находится на соседней улице от моего места прописки)) )
так что выбирайте заранее и ложитесь дня за 3-4 и тогда паники у вас не будет
Попросите направление и ляжете заранее. Хотя у нас скорая везла туда, где прикреплены.
Сейчас по моему бывирают до родов роддом по сертификату.