Беременность и роды

девчонки, а в жк положены рецепты на бесплатные лекарства? кто-нибудь пользовался этим правом?

в Российской Федерации законодательством было установлено бесплатное обеспечение лекарствами всех беременных женщин. Это происходит в женских консультациях за счет средств родовых сертификатов. Таким образом выполняется национальный проект «Здоровье» .
Не пользуется этим лишь ленивый,
В законе чётко указывается список бесплатных лекарств, на которые сможет рассчитывать беременная женщина. На эти лекарственные средства врачом выписывается рецепт, с которым необходимо подойти в аптеку по месту жительства. Там обязаны эти лекарства выдать в порядке, установленном для категорий граждан, имеющих право социальной поддержки в виде обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения бесплатно или с 50% скидкой (Приказ от 6.10.2008 г. N 748 «О лекарственном обеспечении беременных женщин») . Список может корректироваться на местном (региональном) уровне.
Также беременным обязаны выдавать бесплатное питание, не всем, конечно, а только отдельным, нуждающимся в этом категориям, тем у кого:
Низкая масса тела (Индекс массы тела менее 19,8).
Низкая прибавка массы тела (Менее 0,9 кг в месяц для женщин с нормальной массой тела) .
Потеря массы тела (Более 2 кг в 1 триместре Более 1 кг во 2 и 3 триместрах) .
Анемия (Уровень гемоглобина ниже 11,0 гр/100 мл) .
Гиповитаминозы, остеопороз.
Гестоз, диабет, гипертония, целиакия, заболевания щитовидной железы, заболевания желудочно-кишечного тракта, пищевая аллергия, лактазная недостаточность.
Елена Тихонова
Лучший ответ
Мне все 3 раза выписывали )) только у меня ни разу не срослось получить )) ( по моей растяпистости )
Инга Ударцева
Да, выписывают рецепты и скажут адрес аптеки.
Аида :d
Беременным и питание положено.
Только страховая все зажимает.
в 30 недель выписали рецепт на две пачки элевита.
да, я пользовалась. актовегин мне прописывали и еще что-то. не помню. так эти лекарства стоили по 1000-1500...хоть мы особо и не бедствовали, но халява рулит)))
Выдавали рецепты на кальций Д3 никомед и витрум после 30 недель. Проще самой купить. Я целый месяц как дура ходила в эту аптеку в надежде получить бесплатно витамины, и целый месяц мне говорили мол льготные витамины исчо не привезли, в итоге плюнула и купила на свои деньги.
Елена Манина
Мне прямо в жк давали.
Да, мне выписывали рецепты, я звонила в госуд. аптечный склад, узнавала о наличии, потом ездила и по рецептам все забирала.
Анна Павлова