Беременность и роды
Детям до 3 лет положены бесплатные лекарства. Знаете ли вы это?
Я про это узнала, когда моему ребенку исполнилось 5 лет. Мамочки, не опоздайте теперь и Вы!!! Путем долгих поисков в глобальной сети нам все же удалось отыскать постановление Правительства РФ «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медназначения», утвержденное еще (!) в 1994 году и действующее по сей день. В нем черным по белому написано, что при амбулаторном лечении детей до 3 лет и детей из многодетных семей до 6 лет все назначенные им лекарства по рецепту врача отпускаются без денег. Почему же тогда из опрошенных двадцати знакомых мамочек никто ни разу не получал препараты бесплатно? И неужели участковые врачи не предупреждают об этом законе родителей, приходящих к ним на прием с малышами? Почему федеральный закон скрывается от простых людей, для которых он, собственно, и писался? по каждой области есть списки - ройте интернет!
Нельзя всегда и везде так думать"проще купить", "пусть подавятся этой мелочью".Прикинула недавно, сколько всем "подавятся"-ужаснулась. Чисто из вредности и из за какой-то злости всегда пытаюсь теперь за свое "бодаться".
Да я рецептов лет 20 не видела. Теперь всё на листочках пишут .
Ученье - свет, а неученье - тьма!
все законы нходятся в открытом доступе. . добавте себе в избранное сайт с правовой базой.. например консультант. . и ответы ищите всегда в базе законов. .
можете подписаться на российскую газету-официальный источник-там публикуются все новые законы. и на какуюнить местную (в вашем городе) официальную газету-там местные публикуются. .
я не получала преараты бесплатно т. к. они не нужны моему ребенку. . -не платные, не бесплатные.. . чго и вам желаю.. -что б вам медикаменты были не нужны..
Мне по барабану, мой ребенок не нуждается в лекарствах ибо здоров )
Елена Вакуленко
мой ребенок тоже здоров не нуждается в лекарствах, но мне НЕ по барабану на эту ситуацию, дети же не только у нас и не у всех здоровые, почему бы не помочь информацией
да знаю я провизор
Конечно знала. Нам так и выписывали копеечные лекарства бесплатно ( те, которые есть в реестре) , а дорогие, которые были более эфективные, покупала сама.
что-то я не припомню чтоб вобще последнее время выписывали рецепты... .
И насколько знаю там есть список лекарств которые бесплатно, а не все лекарства.
Мне проще купить, чем пороги обивать...
Елена Вакуленко
Согласна
Но, смотря какой уровень цены лекарств: если 1 упаковка стоит 1,500 руб., то можно и за рецептом сходить...
Поздно, мы как всегда опоздали - нам уже 6 лет....
знаю, но те бесплатные лекарства не так помогут, как платные
например, если мечтаете бесплатно вылечить животик у ребенка - вот вам рецепт на активированный уголь,
а если хотите эффективно справиться - покупайте за свои денежки всякие смекты и т. п.
впервые слышу... но меня пока это собссно и не волнует
я знала ...как знаю и то, что начальная школа полностью бесплатна для детей . учебники, завтраки ...но разве что от этого менялось ...бесплатно готовы были выдать разве что зеленку, после того, разумеется, как я соберу справки, подписи и побегаю по кабинетам .
Елена Вакуленко
дайте пожалуйста ссылочку на закон, где это прописано (про бесплатные учебники и завтраки) это тоже актуально
не знала об этом!
была бы Вам благодарна, если бы вы конкретные ссылки бы приложили к Вашему вопросу!
Елена Вакуленко
я вам в личную почту отправила свои подборки на эту тему
Я много слышала и об этом и о том, что беременным положены какие-то лекарства.... в России... а у нас не знаю в Украине. У педиатра спрашиваю, она глаза округляет и говорит только инвалидам и многодетным. Нужно идти куда-то выше узнавать
Положены-то они может и положены, но совсем не те. что вы покупаете для лечения..., а только те что в реестре!!!
У врачей договор с аптеками, они назначают специально дорогие лек. средства и получают свои проценты от проданного. Надеюсь не у всех но такие случаи не редкость. А про бесплатные лекарства детям до 3 лет никто не слышал, не в их интересах его озвучивать.
вот список http://medi.ru/lgota/
у нас все лекарства для сына бесплатные.
врач выписывае рецепт, я иду в любую аптеку и забираю.
Фруза Карабалина
это где?
Мне вот всегда выписывали лекарства бесплатно с 2001 по 2004 год. НО! во первых получить их можно было в строгоопределенной аптеке в какое-то нелепое время один раз в неделю естественно очередь ого-го, лекарства закупаемые под эту программу низкого качества типа "брынцалов а феррейн" (таблетки этой компании ни за что не покупают сами врачи) или из прошлого века выписывают какую-нить херь с побочными эффектами тогда как есть препараты гораздо лучше и эффективнее. пару раз я велась на эту "заботу государства" в итоге получаешь рецепт или сразу у врача спрашиваешь об нормальных аналогах или звонишь знакомому врачу и выбираешь препараты.
один раз получала
питание да. кто не кормился материнском молоком.
а лекарство никто не прелагает. скорее не дождёшься
вот вот.. я тоже считаю, что унизительно это ходить что-то выпрашивать там, проще купить
Я наблюдаюсь в Тульском областном перинатальном центре. Вроде не хухры-мухры, да? Врачей половины нет. Анализы бесплатно только моча и кровь, а остальные бегаешь в другие клиники, т. к. денег в ентот центр не переводят. Я на гепатит за 200р два месяца ждала, чтобы сдать, в итоге все равно пошла в клинику. Про витамины и подгузники вообще молчу.
Так что, приятно, конечно, но думаю, быстрей самому будет купить, чем в аптеке что-то получить
Татьяна Юрьева
Областной роддом? я тоже из Тулы.
просто врачам ЛЕНЬ выписывать рецепт, он идет в 3-х экземплярах,
я когда прошу выписать нам рецепт, такое чувство, что я к ней в карман лезу
не любят они это или говорят, что в перечень лекарство не входит, приходиться чуть ли не на голову садиться, чтобы смотрели список: "Ой, да входит в перечень"
и это при том, что я мед. сестра, а тем кто с этим не сталкивался часто от ворот поворот
мне такую карту выписала не врач, а медсестра. Вошла в положение, т. к. растила сына одна. Ему счас уже 12 лет. Только лекарства можно было получить строго в определенной аптеке, где их, как правило, не было.
Спасибо, за информацию.
неа, не знала ..первый раз слышу ((((
Лично мне проще все лекарства покупать, нежели бегать и ходить с протянутой рукой.
Вон сегодня была в больнице, врач предлагает и не раз покупать у нее лекарства, я отказалась в мягкой форме, так на это у слышала, что с больничным в следующий раз будут проблемы и сказала на след. прием принести все лекарства, к-ые даю ребенку. Мол я его не лечу. А одному 3, а второму 4.
ну и что вот на это сказать, а?
Никогда не знала, нам почти 2 мес, мучаемся с кишечником, выписывают оч дорогие лекарства по рецептам.... Получается это надо к глав в рачу идти и разбираться...
Елена Вакуленко
а если откажут, грозите прокуратурой. Почитайте в интернете - много чего про это уже написано
Мужчинам после 25 положено бесплатное пиво! Знаете ли вы это?
Елена Вакуленко
а потом после 50 лет и многолетнего приема пива - положена ВИАГРА!!!
Скорее всего это самые дешевые и малоэффективные препараты. Хорошего бесплатно не дадут.
Елена Вакуленко
это не так
знаем
но лучше не болеть
получали бесплатные, когда болели до 3-х лет
после того, как наехали на педиатра
ну и что? выписала она лекарство, пришли, получили, попили
а остальное сразу выкинули (т. к. срок годности вышел)
ПОЙМИТЕ таким образом государство делает вид, что заботится о детях
а на самом деле списывает непроданные лекарства с исходящим сроком годности
но лучше не болеть
после того, как наехали на педиатра
Читала про это, теперь бы реализовать на практике. У наших врачей тяжко выбить что-либо. Хотя в ЖК рецепты на бесплатные витамины и на "железо" давали.
Знаю. Во Владивостоке сеть аптек Авито выдают бесплатно лекарство (по рецепту)
Очень интересно. Только волокиты не мало конечно.
знаю, только чтоб их получить приходится столько выслушать от врача.... и выписывают специально другие лекарства, не входящие в список, типа положено прри данном течении болезни это...
да знаю