идёт мама.ребёнок в кенгуру сидит.шапка абы как надета,все уши на верху.а ветер ледянющий и сильный.я в шапке и в капюшоне,и то продувает.говорю ей.женщина,у ребёнка уши и шея открыты,а она говорит что закаляет его.сказала что ребёнку год и месяц.ну это же не нормально?
или ещё.щас на практику хожу в цкро,в группе с детьми аутистами.уже хожу в зимней куртке и сапогах.ребёнок в туфлях и ветровке,без шапки.я в шоке была
Беременность и роды
вы закаляете своих детей?как и с какого возраста вы это делаете.а то недавно увидела ребятёнка и в шоке была.
А че это все на тебя так накинулись агрессивно?? ? Ну сделала замечание, что с того. Я бы тоже сказала. Причем из лучших побуждений - подумала бы, что мамка эта не заметила что у ее дитя шапка съехала. От себя так скажу: сама лично не закаливаю, стараюсь одевать по погоде, но погода такая мерзопакостная, сегодня холодно, а завтра тепло. Позже, с разрешения педиатра, начну обтирания холодной водой делать.
И вот как бы меня тоже не закаливали (только обтирания) , но в детстве совсем не болела, про ангину узнала только в 16 лет, а вот двоюродного брата закаливали (и без шапки гулять отправляли) , у него каждый год воспаление легких. Это я к статистике, что раз на раз не приходится)
Да, я легко одевала. Мне даже замечания делали - "что это у вас ребенок в коляске как легко одет". Зато не болели почти. И моей маме добрые люди на улице говорили: "Что это за мать такая, ребенок в мороз на улице мороженое ест".
Зато не слыхивали мы слов ангина, воспаление легких, гланды и прочая фигня.
А моей племяннице яблоки в теплой воде грели перед тем, как съесть. И всю жизнь простудными болела.
Ирина Хан
Вот и я о ТОМ ЖЕ! Лучшая мать - это плохая по мнению общественности мать)))))))))
Стала закалять, в душе меняю температуру воды и окатываю. Сначала теплой, потом чуть тепленькой, потом прохладной, и обратно.. .
Вы же не знаете, может этого ребенка с рождения в прохладной воде купали, после ванны давали побегать босиком, из холодильника водичку давали прохладную-не грели.
Закалка принесет только пользу, если она грамотная.
Закаляю тем, что никогда не перегреваю. На улицу детей одеваю по погоде. Болеют редко...
Вы наверно болеете часто? У меня дочка зимой вообще шапку не носит, как и я ...не болеет...
Закаливание предполагает постепенность и разумность. Если вывести ребенка в мороз без курточки и в сандалях-скорее всего он просто заболеет, и никакого иммунитета не выработается.
Смысл закаливания состоит в том, чтобы ПОСТЕПЕННО приучать организм к перепадам температур-именно это предполагает закаливание! А шапка набекрень в промозглый ветер даст ребенку разве что отит в ушах-и больше ничего.
Жалко детей, мамаши которых слышали звон про закаливание, да не знают где он.. .
Зимой закаливание может состоять например в контрастном душе-сначала теплой водой, потом чуть теплой ( но ни в коем случае не сразу холодной) , а примерно через месяц довести воду до чуть-чуть теплой. (для тех кто не пробовал осенью и зимой воду из под крана-она жутко холодная, и может привести к резкому спазму сосудов сердца и мозга) . После такого контрастного душа ОБЯЗАТЕЛЬНО обернуть ребенка ПОЛОТЕНЦЕМ.
Летом начинать закаливание проще всего-в теплое утро побегать босиком по росе, затем перейти к обливаниям на свежем воздухе и далее по нарастающей. Тогда к осени можно подойти к контрастным душу, обливаниям холодной водой и т. д. Через ПАРУ ЛЕТ такого регулярного закаливания можно начинать выводить детей на снег зимой босиком, купать в проруби и т. д
От себя скажу, я хоть в теории все знаю, но своих детей не закаливаю активно... По аналогии с Собакой -Улыбакой -просто одеваю по погоде, не кутаю. Катаемся зимой на лыжах и коньках. Вот собственно и все. Болеем Слава Богу редко.
Закаляем: летаем из морозной Москвы и теплые страны. Резкая перемена климата - хорошая закалка. Первый раз летали когда мелкой было 4 месяца.
А насчет того кто как детей одевает, тут знаете ли каждая мама сама решает как ей поступать. А лезть с советами, так это не благодарное дело, можно и огрести матерком.

какое же это закаливание, это называется неприсмотренные дети ...(( вечером мыла ножки холодной водой, с года
Вот больше всего бесит, когда начинают на улице делать замечания и давать советы!! !
Я закаляю, и примерно также. И в холодной воде купаемся, и не кутаемся, и на сквозняках. И по лужам в сандаликах шлёпаем.
У меня нет определённой системы, но я не парюсь.
А ты лучше поди да жопу свою прикрой, а то застудишь))))))))))
Уши и шея вообще не те места с помощью которых можно закаливать хоть кого-то. Взрослому то это боком выйдет, что уж говорить о детях. Закаливать можно с рождения, протирая личико холодной водой и можно еще воздушные ванны принемать, летом можно подольше оставлять, ну а зимой на несколько минут. Потом как будет хотя бы год можно ножки в холодной воде мыть, и то с осторожностью и не каждый день.
я месяцев с двух обливаю холодной водой в душе. даю пить холодное. но на улице всегда по погоде особенно ноги в тепле.
а еще лучше картина бывает, когда на улице вчера чуть похолодало, а сегодня уже +20 и солнце печет, так нет ведь, сердобольные мамаши в зимней меховой шапке свое чадо выгуливают. . а сами чуть ли не на распашку свои легкие кофточки.. .
по-моему надо крайностей избегать и стараться по погоде одевать ребятенка
брюхо в голоде, голова в холоде, ноги в тепле, и будите все здоровы.
закаливать доктор сказал с рождения! по утрам ледяной водой мойтесь