я закаляла практически с рождения (дочка родилась в августе) . не кутала, купали в воде сначала 35 градусов, потом постепенно снижали температуру, спать укладывала без одела и окна открытые круглый год (зимой форточка) , гуляли практически при любой погоде. Результат: за год дочка один раз простудилась и то от меня заразилась, кондиционера не боится, сквозняков не боится, если ноги промочили, не болеем. так что делайте выводы.. .
но без экстрима конечно! все постепенно и примерно месяцев с двух.
Беременность и роды
Девочки, а вы закаляете своих деток? Если да то как?
Василий Шустовских
Я вот тоже так закаляла, думала, болеть никогда не будет. До 2 лет вообще ни разу не болел. Только в сад пошли - и уже год - 2 недели в саду, две - на больничном... Так что рано радуетесь...
Василий Шустовских
Спасибо :)))
Мыла с младенчества в довольна прохладной воде, не пялю 100 одежек не дома не на улицу (лучше чуть замерзнуть, чем перегреться!). Пол у нас гол=)И все отлично.
Вообще у нас квартира холодная (говорят, мы то не чувствуем)
Пока не родила, но об этом думала и консультировалась. Говорят те, кто делал, что после купания обливать прохладнее водой....
никак.... считаю, что нафиг надо - застудится еще. правда сегодня, бабушка говорит, она купатся отказалась. это неправильно. а мне совсем никак сейчас на дачу не поехать :( и раньше она у меня в холодной ванной купалась, а сейчас нет.... стареем :)
если совсем махоньких - то воздушные ванны, пргулки на улице, умывание и т. д.
Первую дочь с месяца обливала ледяной водой, вторую-думаю...
Обязательно, причём с самого нежного возраста - контрастный душ;
дома всегда окно приоткрыто - у нас для гостей всегда холодно, а нам нормально;
на улицу тоже легко одевала всегда.
Закаляю естественным образом: не кутаю в сто одежек, окна открыты, по голому полу ползает.
С месяца после купания обливаю прохладной водичкой
У нас окна открыты круглый год.
пузико проветриваю
Я позакаляла по совету врачей, результат-бронхит
сын уже подросток - с детства ходит дома в одних шортах почти круглый год