Беременность и роды

Вопрос про работу.

Устроилась работать учителем в школу в конце августа. Директор не предупредила насчет того, что взяла меня на год, как-то так получилось, что, не глядя, расписалась в приказе и уже позже прочла, что взяла она меня на год вместо пенсионерки, которая взяла отпуск на год. У меня ребенок, ей 1,6. Плюс я забеременела, в мае уходить в декрет, директор пока не знает. Имеет ли она право по приказу уволить меня, после того, как я уйду в декрет? (по приказу работаю до 26.08.2014)
Любовь Туркина
Ну так смотреть надо, что подписываете, вам же дали трудовой договор на руки. Если есть в приказе формулировка: принят на время длительного отпуска, значит вас уволят сразу после окончания декретного отпуска, не раньше, никаких отпусков до 1.5 лет вам давать не будут. Другой вопрос, если вам не дали на руки трудовой договор, вы можете опротестовать этот приказ в суде, только вряд ли вы потом сработаетесь, да и по судам ходить...
Алина Ятченко
Лучший ответ
еще как может. вы приняты временно, на период отсутствия основного работника и в день выхода основного работника вы будете уволены не смотря на наличие у вас ребенка и вашу беременность.
согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ работодатель должен по вашему заявлению продлить с вами трудовые отношения только при наличии у него свободной вакансии и только до окончания вашей беременности. если вакансии нет, то вас уволят в связи с истечением срока договора.
насколько я помню беременным не могут отказать в перезаключении договора.
если будете настойчивее, сначала точно узнаете все свои права, потом, не затягивая, предупредите, то директор успеет без конфликта подобрать вам вакансию.
если будете тянуть, то можете поставить человека в неудобные рамки. а люди и их реакция бывают непредсказуемы
Л*
Лариса ********
Читайте приказ о приеме на работу. Если договор бессрочный, то никто Вас не уволит. А если на какой-то срок или написано, что на время отсутствия сотрудника, то тогда в срок или когда вернется на работу тот сотрудник, тогда ваши полномочия и закончатся.. В приказе и дают расписываться для того, чтобы человек знал свои права и обязанности, свои условия работы.
@@@ленчик @@@
Любовь Туркина Она через секретаря это как-то провернула, мол, подпиши, это временный вид документа, потом мы все изменим. На самом деле, мне нужен был приказ для собеса, смотрю тот же самый. Мне в принципе все равно, я за эту работу не держусь, просто хотелось знать уволит или нет, даже если я уйду в декрет.
Не переживайте, никто Вас не уволит ни пока Вы беременны, ни пока Вы в отпуске по уходу за ребенком.
Алина Ятченко Это вам кто сказал? Откройте ТК и почитайте.
вы трудовой договор бессрочный подписали?
или на год?
если на год..то к сожалению вас уволят 26 августа.
я конечно не специалист в этом деле, но я знаю что у нас на работе, взятых временно и уходящих в декрет, никто не увольнял (я на почте работала) . у вас ведь тоже госучереждение, значит не должны бы вас уволить. проконсультируйтесь на всякий случай в инспекции по труду.
У меня было так. Я работала по договору как и вы, срок тоже на 1 год, но я забеременела, соответственно меня уволить никто не может без моего согласия. Потом ухожу на больничный по беременности и родам, не помню сколько там дней больничный, если на этот срок выпадает окончание вашего договора, то вам его продлевают до окончания вашего больничного, именно больничного, а не самого декрета который длится 3 года. Больничный заканчивается и соответственно заканчивается срок вашего договора. Вот так :( Это у нас на так, на Украине если что.
Не имеет. временные работники на равных правах с постоянными.
Алина Ятченко Не пишите всякую глупость, раз не знаете, не вводите человека в заблуждение.
если договор на год то уволят