Моя мама мне говорила, что "свойства" молока зависят от того, что ела мать (Если будет есть огурцы, то ребенок дрищет.... ) ,и, что вкус тоже зависит от того, что женщина ела. Ну тут все более менее понятно. Самое странное начинается дальше... .
Пять лет назад родила моя знакомая и через 3 недели вышла на работу. И тогда пришлось сделать так, чтобы молока у нее больше не было .
Она объяснила это тем, что работа у нее нервная и молоко получается "как из под бешеной коровы". Немного позже я опять от кого-то слышала о влиянии настроения матери на качество молока.
Только вот не поняла, что же случится с ребенком, если он будет таким молоком, которое "как из под бешеной коровы"?
А если наоборот, мать весь день испытывала положительные эмоции? Как это все отражается на ребенке?
Не буду писать 10 см текста теории о том, какие гормоны и при каких обстоятельствах выделяются, мне интересны только ваши наблюдения. То есть... ваш опыт.
(Не пугайте меня советами, я не беременна, это просто одна из частей моего реферата, и я хочу вписать в него именно эту тему. )
Беременность и роды
Молоко.. . От чего зависит его "качество"? И как влияет настроение матери? (внутри)
реферат! моя дочь когда родилась в роддоме я не могла ее правильно накормить, грудь ужасно болела раздулась (ну это ясень пень) прийдя домой, наконец то ребенок мой понял че надо делать с сиськой и она начала высасывать! ела я все под подряд! и нервничала и смеялась и плакала, ребенок сосал так что она у меня не срыгивала никогда, коликов не было, молока наедалась, девочка родилась очень спокойная молчаливая, пососоет отвернется и спит, вот, всю ночь спала и до двух лет по ночам грудь сосала!! сейчас нам 2 года у нас оно до сих пор проваливается (то есть отрыжка), сосем когда спать укладываемся, своего ребенка я никогда не укачивала, просто ложились и кормились и усыпали! когда я ее родила (вы помните как мы в детстве любили играть матери дочери, когда типа маленькая ляля ее заворачивать надо и все такое) вот я тоже свою дочь то переодену, то там подправлю из рук ее не спускала совсем ну вот нравилось мне, видать эта любовь крепкая наша с ней вот поэтому она всегда спокойна так как я всегда рядом с нею
По поводу нервозности и её влияния на молоко ничего не могу путного сказать. По мне так это бабкины сказки, потому как совершенно не вижу межу ними никакой взаимосвязи. И молоко от нервов не становится хуже и тем более не пропадает, как многие думают.
А на счёт еды, то да, очень влияет на качество молока. Так как у меня ребёнок аллергик, то мне приходилось сидеть фактически на одной гречке, из-за этого молоко было совершенно не питательным! Оно было практически прозрачным и ребёнок ни фига не набирал в весе, хотя и кушал хорошо и молока было завались.
Надежда Бонтлаб
Теоретически то как раз влияет. Гормоны то и в нем тоже будут.
Могу только сказать, что у нас это семейное: у всех, начиная с бабушки, молока было много и жирное. Не замечала никакого влияния настроения на качество молока, но, с другой стороны, как бы я это определила? Ребенок всегда с аппетитом сосал грудь.
Надежда Бонтлаб
Тоже сойдет
что ешь то и в молоко переходит, некоторое нельзя есть
Там все очень сложно. Вплоть до того, что состав молока меняется при изменении ритма жизни женщины, даже если она в первый месяц кормления питалась 3 раза в сутки, а потом перешла на пятиразовое питание.. .
Одно точно: диета женщины не влияет на жирность молока. Никак. То есть можно не есть грецкие орехи, как ни старайся, если молоко определенной жирности, жирнее оно не станет, зато изменяет состав молока.
Касательно настроения - тема под вопросом. Наверное, сильный стресс может даже "убить" лактацию, но перемены моего настроения никак не сказывались на детях. Лично по опыту. Вот если напиться кофе и покормить, будет бодрствовать - проверено.. . А так, знаю женщин, которые работали на нервах и продолжали кормить. Все было ОК.
Знаю, что если нервничать, то молоко может просто пропасть! А про его качество от нервов не зависит! А качество молока зависит от того что ест мама, вот и всё! А вот от чего зависит есть молоко или нет, самой всегда было интересно! Многие говорят наследственность, но это не всегда совпадает!
Состав и количество молока действительно передается по наследству (так и просится молочная порода))) ) Но так же состав и количество молока изменяется от еды матери. Например, не знаю почему, но хорошо способствует лактации чай с топленым молоком, а так же сборы трав (мята, анис, и еще какие-то) , от грецких орехов и халвы молоко жирнее. Продукты, которые и у взрослых могут вызвать проблемы с пищеварением (огурцы, сливы, капуста - повышенное газообразование и разжижение стула) , такие же проблемы вызывают и у ребенка. А вот по поводу эмоций, не знаю.. . Не очень мне верится, что моя злость или радость через молоко ребенку передастся. Другое дело, что ребенок чувствует состояние мамы (тревогу, умиротворение и т. п. ) Еще правда, что от нервов, испугов и потрясений пропадает молоко, много таких историй слышала
В чем-то она права. Когда ребенок ел мое молоко в роддоме, все было хорошо, но стоило вернуться домой к мужу - стали психами и я, и ребенок. При переходе в 2 месяца на смесь ребенок стал спокойнее.
Надежда Бонтлаб
можно подробнее про поведение ребенка?