Беременность и роды
С началом кормления испытала все прелести грудного вскармливания. Было ужасно, но всё же кормлю дальше. Вопрос!
со вторым ребенком будет так же неприятно, больно? Или грудь "запомнит" прежний опыт и всё будет куда приятнее?
У меня с первым ГВ тоже жопа ещё та была.... Постоянно титьки болели, лактостазы замучили, жрать ничё нельзя было, так как ребёнок аллергик, короче намучилась сполна и зареклась кормить. Родила второго, думаю, дай попробую до первой неудачи.... Ну собсна, неудач так и не случилось, кормлю уже 9-ый месяц. =))))
Перед кормлением надо немного помассировать грудь и сцедить немного молока - ребенку будет легче ухватить и легче сосать.. . Особенно, если много молока. У меня оба раза были одни и т5е же проблемы при кормлении с обоими детьми - разница 7 лет...
Неприятно и больно?))) ) Я не ощущала вообще, как дочь брала грудь. Особенно, ночью, в темноте, присмотрюсь - блин, уже ест.. . Никаких ощущений.
Нельзя делать, как советуют выше - натирать соски, кошмар!!!! -нельзя при беременности стимулировать соски, матка может прийти в тонус. Это только если реально лошадиное здоровье. Если угроза есть - можно спровоцировать всё, что угодно.
Просто за грудью нужно правильно ухаживать. В течение дня просто ополаскивать, с мылом мыть один раз в сутки, чтобы не пересушить, мазать соски бепантеном, на него можно спокойно приложить ребенка, он безопасен. Носите специальное бельё, оно хорошо поддерживает и кормить в нём куда удобнее, чем безо всего.
Катя Загоскина
до сих пор бывает больно, и прикусывает дёсенками
Катя Загоскина
Всё это и делаю
не знаю, у всех ли так.
но у меня грудь "запомнила" и всё со вторым ребенком протекало И-ДЕ-АЛь-НО. забылась прям, аж до 2х лет прокормила.
а со старшей... и трещины до крови... и температура от переизбытка молока... да много чего было... но тоже продолжала кормить.
с дочкой мне кормление доставляло удовольствие. а вот с сыном был кошмар (разница у детей 3 года), поэтому гв прекратила
В любом случае начиная с 30 недель вам нужно будет готовить соски. После душа махровым полотенцем натирайте, Соски немного загрубеют и будет намного легче. И не забудьте, что основная причина в травме сосков- это неправильное прикладывание к груди. Будьте бдительны и следите, что б ребенок грудь взял правильно
Яночка Филиппенкова
так советовали мне в первую беременность. но толку ноль.
в последующие беременности я уже не заморачивалась ни с мочалками, ни с полотенцами. результат другой.
а прикладывала - всегда одинаково.
всё-таки, организм привыкает с каждыми родами, видимо)
а прикладывала - всегда одинаково.
Катя Загоскина
да делала я, может не так часто. Но все равно было оч неприятно в первые прикладывания..
Татьяна Шкуратова
Нельзя так делать, нельзя при беременности стимулировать соски, матка может прийти в тонус. Это только если реально лошадиное здоровье. Если угроза есть - можно спровоцировать всё, что угодно.
Просто за грудью нужно правильно ухаживать. В течение дня просто ополаскивать, с мылом мыть один раз в сутки, чтобы не пересушить, мазать соски бепантеном, на него можно спокойно приложить ребенка, он безопасен.
И, конечно, правильно прикладывать, это да.
О, Господи! Какое натирание сосков?? ? Это бред! Все действительно зависит от правильности прикладывания! Я прикладывала правильно. т. к. училась этому на курсах подготовки к родам, и не было ни разу ни одной трещинки! А до этого никаких грубых манипуляций в виде полотенец или еще чего, это прошлый век! Не слушайте таких басен. Если сомневаетесь, почитайте что пишут знающие люди - консультанты по грудному вскармливанию.