Беременность и роды
доброго всем дня) а как правильно купать новорожденных? как купаете вы?
пользуетесь ли горкой? и правда ли, что малыша надо купать 2 раза в день утром и вечером, а подмывать после каждой смене подгузов?
Племяшу купаю, 4-х месячную с рождения. Сейчас уже без горок и прочего, неудобно как то с ними оказалось, но в дет. ванночке. Спец. средствами для деток. Про кипячённую воду вообще бред, у нас никто так не купает, просто под водой из крана и травы в ванночку. Один раз в день, на ночь. А подмывать да, стараемся после каждого подгуза если есть возможность. если нет то салфетки.
Татьяна Павленко
у вас уже опыт большой, со своим богатырем легче будет) все знаете практически)
подмывать обязательно если дома, если например в поликлиннике. тогда можно салфетками, но не постоянно, а купала своих раз в день, купала без горки, она не понадобилась, муж помогал каждый вечер купать, потом в кругах плавали когда подросли немного, сейчас не знаю как будем купать, может горку купим
купать ежедневно, с мылом-2 раза в неделю, подмывание-по мере надобности (как покакает)
Подмывать желательно конечно, если есть возможность, если нет-то тогда влажные салфетки! Купать нужно раз в день, я обходилась без горки, но мне мама очень помогала! А как сейчас буду справляться, даже не знаю, забыла уже всё!
Горкой пользовались, так как мыть надо кипяченой водой (из кувшина или лейки, или ковшика - как уж удобно) . На горку стелила пеленку фланелевую, чтобы ребенку было комфортнее. Мыть надо ежедневно, один раз перед последним за день кормлением. Подмывать надо не при каждой смене подгузника, а только после какашек. При писанках достаточно влажных салфеток. При слишком частом мытье смоется защитный слой у кожи, а у новорожденных он ооочень тонкий. Кожа станет сухой и будет шелушится. Не забывайте после купания малыша мазать его тельце маслом или молочком для тела. (У нас масло не пошло, мы использовали молочко)
что еще за горка. купаю каждый день. в череде. кладу в ванночку и поддерживаю головку своим локтем. подмываю каждый раз при смене подгузника.
Подмывать - после каждой смены подгузника и/или как покакает. Про купание 2 раза в день, это по возможности и Вашему желанию. Сын родился в январе, дома было катастрофически холодно, купала через день, а летом в жару и по 4 раза бывало на день. пробовала купать с горкой, не пошло, сын соскальзывал) купала просто поддерживая под шейку.