объясните мне что и как лучше?
есть анастезия я слышала, делать или не делать?
какая то паника начинается ((
Беременность и роды
мамочки, мне рожать скоро, боюсь блин (((
ну во-первых расслабьтесь и дышите равномерно. Создавая панику- вы своей ляльке жизнь не облегчаете. И давайте разбирать все пункты по порядку)
1. если у вас нет проблем и противопоказаний, то роды естественным путем самый лучший вариант. Признаки того, что родовая деятельность началась легко понять. Это регулярные схватки. (тянущая боль в пояснице и/или внизу живота. Засекайте время между ними. С интервалом в пять минут добро пожаловать в роддом. Отошли воды. Тут не обращая внимания на то, есть ли схватки или нет ( если нет, то начнутся чуть позже) сразу в роддом. Даже если начинаете поддтекать маленькими порциями- не ждите полного отхождения, езжайте в роддом. Вам в неурочное время ( например часа в три ночи) "приспичело" в туалет.. . При чем с ногами на унитаз влезть- это потуги. тоже можете ехать в роддом)
2 в роддоме ничего страшного. клизма, бритье, КТГ.. . Я в пятиминутные интервалы еще спать умудрялась)
3. на столе родовом уже сложнее. Самое главное слушать акушерок. Тужится правильно. Мне объяснили по русски. вам переведу культурно) это как какать. Концентрация вашего внимания на пупке и вперед. Тужится только по команде акушеров, как бы вам не хотелось иначе. Тогда и в анастезии не будет никаких потребностей, никаких разрывов ( а с анестезией этого не избежать) .
Ну и напоследок поделюсь личным мнением на тему родов.... Схватки- да. довольно таки болезненный процесс, но не смертельный, а вот роды.... Я бы не сказала, что это больно. Вообщем из всего вот этого 9 часового пребывания в родовой больше всего мне не понравился катеттер после родов)))))) ) Его я "пережила" с трудом) все, что было до или после- негативного впечатления или страха не оставили, поэтому в августе опять собираюсь туда же) удачи вам и здоровья вам и вашему малышу! Легких родов!
Деуки--как же у вас промыты мозги! роды--это биологический непредсказуемый процесс-почитайте книжечку В. И. Бодяжиной "Акушерство"--и таких вопросов у вас больше не возникнет!!!
все будет хорошо. Заранее готовитесь и физически и морально: )
Делайте упражнения всякие, дыхательные, читайте и смотрите инфу о родах... и настройтесь на позитив: )
Уже на месте решите нужна Вам анестезия или нет:)
Есть, но вы то себе ее сделаете, а ребенок еще больше мучатся будет. Этой анастезией вы скажете ему что-то типа того: " Знаешь, я вот совсем не готова, ты уж как-нибудь сам там справляйся". Вы думаете ему там легко? Он чувствует то же, что и вы, и даже сильнее. Психологи говорят, что дети при рождении испытывают такой стресс, как взрослые испытали бы при падении с самолета на 10 километровой высоте. Думайте прежде всего об этом. И лучше всего правильно дышите, чтобы снабдить его там кислородом и помочь ему там) и все у вас вместе получится)
Как я вас понимаю, хоть не первый раз, но такой мандраж начался! Про эпидуралку могу сказать, что делать не буду, у нас не те специалисты которым можно на 100% довериться! А так, что сказать, врачи вам должны всё сказать и рассказать! Удачи!
Конечно у каждого свое мнение, но я сразу решила, что буду рожать с эпидуралкой, и ни разу об этом не пожалела! Я замечательно родила! Правда я по договоренности за денюжку. Мне назначили день, когда мой организм и ребеночек были полностью готовы (на следующий день после пдр) , с утра муж привез меня в роддом (без схваток) , меня приняли, взяли анализы, сделали клизму, экг и проводили в родовую палату. Там я лежала, ходила, сидела с 11 утра до 17 дня, схватки начались, но практически незаметные и совсем не больные. Потом мне прокололи пузырь- вообще не чувствуется, только вода полилась) ) потом я уже не вставала, подключили ктг и начались сильные схватки- и мне сразу же сделали эпидуральную анестезию- в спину вводят иголку и через нее плавно поступает анестезия. Так лежала я с 17.30 до 21.00 - схватки были уже оч сильные, но я вообще ничего не чувствовала- ни боли, ни тела ниже груди) ) к 21.00 раскрытие стало 10 см- пора рожать) ) уменьшили анестезию и стало сильно больно, но не до ора, просто стискивала зубы и кулаки и дышала. Через 20 мин пришли врач, акушерка, подняли мою кровать и сделали из нее кресло и уже командовали как тужиться- тут уже не особо больно, просто изза того что задерживаешь дыхание и тужишься кажется, что голова лопнет) ) и через 20 мин я уже родила сынишку! Все прошло просто замечательно! Я даже не успела намучаться от боли схваток- а уже всё! И кстати потом ни спина ни ноги не болели, и еще у двух подружек, которые рожали у этого же врача, тоже ничего не болело потом и они также родили замечательно! Так что когда я пойду рожать второго ребенка я обязательно буду просить эпидуралку!
я с эпилуралкой рожаала.... ну она по показаниям была
Не БОИСЬ!!!
http://rutube.ru/video/867d05e878972b7583f799f89e6d2013/
для обезболивания лучше петь или кричать ааа.. ну и расслабляться как будто спишь
настройте себя на то что роды - это плевое дело. почитайте подробно про родовой процесс и убедите себя что у вас все будет по учебнику, только быстрее и проще. Подумаешь, поболит, быстренько раскроется, ребенок выйдет и все счастливы. благодаря такому самовнушению и отсутствию страха я управилась за 2 часа. еще примета есть - не собирать кроватку до родов. у очень многих сбылась.
анестезию не советую, потом спина будет болеть. но если процесс затянется - делайте
какая нахрен паника, нанике место когда люди умерают. а тут рождение. я в предродовой лежала улыбалась потому как знача, что сегодня рожу сына. прогони страх-это не страшно, хотя я как ты боялась, а в тот самый день все отлично стало.