Беременность и роды
ребёнка нужно насильно приучать к горшку, или выжидать то время когда он проявит сам интерес к горшку?
потихоньку приучать. Насильно делать точно не надо.
Попробовать показать личный пример )))
Подождать когда ребёнок осознает для чего нужен горшок... примерно с полутора лет, а не держать над тазиком, говорить пись-пись.... а после этого гордо писать что мой малыш сам ходит на горшок с 3 месяцев)
Согласна с ответами про личный пример. Детишки очень любят подражать взрослым или другим детям. наша старшая дочь в возрасте года начала подглядывать за нами. Уж очень ей интересно было, а чё это мы в туалете за закрытой дверью делаем.... Папе приходилось туго, аж переучиваться пришлось в некоторых моментах))))))))))) ) Но результат был потрясающим, она сама потребовала, чтобы ненавистный до той поры горшок был поставлен рядом с унитазом, содрала с себя памперс и мы о нём забыли навсегда. младшие дети ходили со старшей сестрой в туалет за компанию, никаких проблем с горшками вообще не возникало. Сын, правда, долго не мог терпеть, но это уже его физиология, с этим ничего не поделаешь. Со временем всё само устаканилось.
Может и не проявить интереса. Видела как ребенок 2-х лет, довольно хорошо говорящий, стоял и тужился в памперс... Видно, родители ждут, когда интерес проявится))
Вне зависимости от бабушкиных баек и рассказом мамашек, у которых дети аж в 6 месяцев сами и на горшок, и на скрипке и по французски (гыы) - понимание ребенка о том, что такое горшок и для чего- присходит примерно в возрасте 1, 5лет (+\-). Безусловно, с Вашей помощью, в игровом увлекательном жанре.
Ирина Пищелина
Вы по чьему опыту судите? Я не могу сказать, что с 6-ти месяцев и прям пошла она сама на горшок, но к 1 году просилась, даже не словами, а звуками!
Если он привык дуть в памперс без ограничения-ждать, что он сам потянется к горшку бессмысленно. Приучайте сами.
Ребёнок не проявит такой инициативы, ну разве что лет так в 6! Нужно приучать, и чем раньше, тем лучше для вас и ребёнка!
Наталья Згибнева
А чем конкретно лучше? Чем именно отличается ребенок который сел на горшок в 8 месяцев, от полуторагодовалого?
У ребенка есть режим, по которому он ходит в туалет. и минут за пять предположенного "туалета" сажать на горшок. немного приучите. только не ругайте, если малыш не попросится в туалет и накакает, например, на пол
у нас с 8 мес. уже ходил в горшок
не то чтобы насильно, но терпеливо поскольку в памперсах не скоро проявит интерес особенно мальчик
насильно точно не надо. пусть пока привыкнет к нему, потом может будет играть с ним, а уж потом садить на него. посидит полминуты- это уже хорошо. постепенно увеличивать время он и привыкнет. ну я своего так приучала. сначала сидеть вообще не хотел
не ждать, а прививать этот интерес
Насильно никогда ничего не нужно делать, все будет наоборот, даже фобия может быть.
Лучше постепенно. А есть такие что так и не научатся на горшок ходить, сразу на унитаз
мы приучали с 6 мес, и все бесполезно.... потом когда ему было 1,1 я папу попросила пописать при нем в его горшок, и теперь ребенок сам ходит туда
Алла Клинчаева
думаю девочка не поймет сего обряда))))