Беременность и роды

Зрение и беременность. Операцию делать до или после беременности? у меня -7,5. осложненная миопия.

Юлия
Конечно, лучше проблемы со здоровьем решать до беременности. Если есть возможность улучшить зрение, полечить глаза - делайте. Беременность и роды тяжело сказываются на глазах. Вас кесарить будут скорее всего, если такие проблемы.
Елена Иващенко
Лучший ответ
До.
У нас в регионе не пускают в самостоятельные роды с проблемами по зрению. Почему-то думаю, что Вас всё же прокесарят. Впрочем, в любом случае, родовое напряжение провоцирует (возможно) понижение зрения. Так что - после родов
Оксана Клюева
Юлия завтра еду в Тамбов, напишу что там скажут. Но я думаю делать до родов, детей я не планирую ближайшие года 3.
До беременности, у меня миопия высокой степени с астегматизмом короче -8, переживала что зрение еще упадет во время беременности, но пока все норм тьфу тьфу тьфу, после беременности времени не будет на это
Юлия во время беременности оно и не будет меняться, во время потугов может очень сильно изменится.
после конечно. иначе во время родов все может вернуться как было. и даже если ты планируешь двух детей или больше рекомендуют сначала родить двоих, а уже потом делать коррекцию зрения. мне так посоветовала врач. она сама хороший квалифицированный специалист со стажем.
Юлия после операции беременность не желательно год, полтора. а на кесарево я не соглашусь. да и зрение еще портить я не хочу. читала что может зрение упасть еще на 2-3 диоптрии.
Юлия Мне врач после диагностики сказал беременность только после операции. У меня диагноз серьезный.
у меня с детства было плохое зрение. шла на операцию с минус 5.5. тоже миопия с астигматизмом. врачи сказали год после операции не беременнеть. забеременнела через два года. во время беременности офтальмолог проверял глазное дно (это у них обязательно раз были или есть проблемы со зрением) оно у меня оказалось в норме - поэтому рожала сама. прошло 6 месяцев после родов - изменений никаких нет со зрением) ) советую до беременности так как после с дитем вам уже будет не до этого)
Катя Сапронова
У меня -6, тоже волновал ваш вопрос до беременности. Как объяснили мне врачи, сделаешь операцию, во время родов сильное напряжение и может все пойти коту под хвост! лучше родить и потом операцию. За беременность зрение особо не изменилось, после родов тоже так и осталось, как до родов. Показаний к кесареву не было, рожала сама.